Польша принимает беженцев из Украины / фото ua.depositphotos.com

Украинские беженцы получили право на пересечение границ Евросоюза с электронным документом Diia.pl.

Об этом говорится в сообщении на сайте польского правительства.

"Польша уведомила Европейскую комиссию о электронный документ, доступный для беженцев с Украины - Diia.pl документ, что подтверждает их законное пребывание на территории Польши и позволяет им путешествовать в пределах Европейского Союза, а также пересекать его внешние границы. Это первый полностью цифровой вид на жительство в Европейском союзе", - говорится в сообщении.

Видео дня

Документ Diia.pl доступен через мобильное приложение mObywat, который можно установить на мобильные телефоны с Android и iOS. Также необходимо иметь PESEL, польский аналог украинского идентификационного кода.

Кроме того, необходимо получить электронную подпись для создания кабинета. Для этого необходимо обратиться в одно из территориальных управлений.

Отмечается, что с целью урегулирования вопроса передвижения граждан Украины в пределах Шенгенской зоны и пересечения внешней границы ЕС 12 июля Министерство внутренних дел и администрации подала в Европейскую комиссию заявку на получение временного документа Diia.pl как подтверждение легальности пребывания в Польше.

Информация о документе была одновременно направлена в государства-члены ЕС и ассоциированные страны Шенгенской зоны.

После официального сообщения электронный документ Diia.pl, который есть у гражданина Украины или другого иностранца (чье пребывание на территории Республики Польша считается законным в соответствии с Законом о помощи гражданам Украины в связи с вооруженным конфликтом в этой стране), выступает как вид на жительство, который используется вместе с действительным проездным документом для пересечения внешней границы ЕС.

Он также позволяет передвигаться по Шенгенской зоне в течение 90 дней в течение любого 180-дневного периода.

Ранее Ирландия приостановила безвизовый режим для беженцев из большей части Европы, чтобы освободить место для украинцев.

Вас также могут заинтересовать новости: