Украина своих не бросает. Чем может закончиться арест ветерана АТО в Греции
Украина своих не бросает. Чем может закончиться арест ветерана АТО в Греции

Украина своих не бросает. Чем может закончиться арест ветерана АТО в Греции

13:53, 30.10.2021
13 мин.

Ветеран АТО Александр Радкевич был задержан в Греции, и сейчас решается вопрос об его экстрадиции в Литву. Мужчина ехал с семьей на отдых, и для него стало абсолютной неожиданностью то, что он заочно осужден в Вильнюсе по "делу 13 января". УНИАН узнал подробности этой истории.

13 января – одна из важных вех Литвы. В начале 1991 года Кремль сделал отчаянную попытку вернуть контроль над страной, объявившей независимость. Сотни тысяч людей вышли на улицы Вильнюса. С другой стороны - спецназ, десант, военная техника. 13 января, во время штурма телецентра, погибли 14 литовцев, один боец подразделения "Альфа", было ранено около 800 человек. Расследование велось до 2014 года, и несколько лет назад несколько десятков человек были осуждены заочно. Среди них есть и граждане Украины.

Тридцать лет назад Александр Радкевич был водителем-механиком советского танка, выполнял приказы, когда 11 января тогда еще советские военные штурмовали в Литве Дом печати. В тот день обошлось без смертей, но два человека были ранены, и приговор танкисту – 4 года.

По словам Александра, повлиять на срок, оспорить обвинения в зале суда он не мог. Сложилось так, что, пока шел суд, танкист вновь вернулся в армию, воевал на Светлодарской дуге на Донбассе. Мужчина не скрывался от следователей, давал показания. И утверждает, что по какой-то причине его адвокаты из Литвы не сообщали ему о ходе процесса и приговоре, он ничего не знал о европейском ордере на арест.

Видео дня

Шансы оспорить экстрадицию минимальны, на этот вопрос может уйти до двух месяцев, но, по информации литовских журналистов, его могут решить намного быстрее.

На историю 90-х накладывается геополитический треугольник с гранями – Украина-Греция, Украина-Литва. В первом случае отношения не из лучших, Афины не может устраивать тесное сотрудничество Киева с Анкарой. Партнерство с Литвой – не нуждается в дополнительных комментариях. И очевидно, что РФ просчитывает варианты, как использовать эту истории в своих целях.

УНИАН разбирался, может ли один ветеран АТО повлиять на отношения с ключевым партнером нашей страны и каковы шансы Александра Радкевича выйти на свободу.  

"Не прятался за чужими спинами"

УНИАН пообщался с семьей Радкевича. Его дочь Мария Годованюк рассказывает, что отец приходит в себя после шока, вызванного арестом. Его посетил консул, украинцу наконец передали теплые вещи (задержали его в одной футболке и джинсах), с ним постоянно на связи украинские адвокаты и их коллеги из Греции.

"Отец понял, что его не бросили", - рассказывает Мария.

По ее словам, бывший танкист не рассказывал семье, что происходило в Вильнюсе тридцать лет назад. При этом, все знали, что в 2014 году отец давал показания по "делу 13 января". Но тогда решили, что бывший офицер Советской Армии интересует суд в качестве свидетеля. В 2015 году Радкевич сам пошел в военкомат и отправился на фронт.

Бывший танкист не рассказывал семье, что происходило в Вильнюсе тридцать лет назад / фото из семейного архива Александра Радкевича

"В 2014-м папа был волонтером, и часто с восхищением рассказывал о встречах на передовой с парнями, знакомстве с настоящими патриотами. Как-то сказал: "Я, как военный, тоже должен быть там". И пока он был на войне, я ничего не слышал об адвокатах из Литвы", - утверждает Мария Годованюк.

Мы пообщались и с побратимами Радкевича. ""Дед" (такой был у него позывной) как-то обмолвился, что был в Вильнюсе. Но каких-то подробностей не было, просто как факт упомянул. Говорил спокойно, не так, как человек, который опасается, что получит срок, бегает от следователей. Тем более, скрываться – не в его духе. Он никогда не прятался за чужими спинами, мы знаем его как смелого офицера, который всегда проявлял разумную инициативу", - рассказал УНИАН офицер ВСУ с позывным "Варвар".

В конце разговора парень добавил, что тоже был в Литве - на реабилитации после ранения. Окажись на его месте Радкевич, история бы стала еще более неоднозначной.

Дело без срока давности

Надо ли говорить, что для Литвы "дело 13 января" - одно из самых важных. Следствие тянулось крайне долго. В какой-то момент было решено, что судят военных преступников – в таких делах нет сроков давности. В марте 2019 года огласили приговор, его текст в открытом доступе, там говорится: "Обвиняемый Александр Радкевич – наводчик (здесь ошибка, правильно - водитель-механик, – УНИАН) танка №511, принимал участие в военной атаке возле Дома печати, обеспечил воздушно-десантным подразделениям возможность пробраться к зданию, опасно маневрируя на территории здания, устрашал людей".

Скриншот из приговора суда

Приводятся и показания, которые давал сам Радкевич.

"На перекрестке загорелся красный сигнал светофора, и он остановил танк. Когда он вновь тронулся, полоса движения была загорожена автомобилями, и он вынужден был въехать на островок безопасности и снести светофор, чтобы не столкнуться с автомобилями. Много людей стояло на перекрестке, они начали бросать камни и другие предметы в танк. Камень, величиной с кулак, попал ему в правый висок, и он на несколько секунд потерял сознание. Когда пришел в себя, увидел, что танк едет к грузовому автомобилю ЗИЛ 130. Стал тормозить, однако ему все же не удалось избежать столкновения. Водитель грузовика пересел на пассажирское место, поэтому не мог получить телесных повреждений", - фиксируется в приговоре.

Как уже было сказано выше, приговор – четыре года. Для сравнения, бывший министр обороны СССР Дмитрий Язов был осужден на 10 лет. Тогдашний президент СССР, главнокомандующий Михаил Горбачев в тексте приговора не значится, и это вызывает вопросы не только у семьи и друзей Радкевича, но и литовцев. 

Отметим, что в приговоре упоминаются несколько граждан Украины, но за три десятка лет часть данных литовских следователей безнадежно устарела.

Так, один из них, Александр Житников, после событий в Вильнюсе стал начальником Харьковского высшего военного училища тыла МВД СССР (сейчас - Национальная академия Нацгвардии Украины). Через недолгое время он перебрался в РФ и сейчас - генерал-майор Росгвардии в отставке.

Уроженец Тореза (Донецка область) Сергей Головко тридцать лет назад в Литве был замкомандира батареи 234-го полка Псковской воздушно-десантной дивизии. Сейчас его полный тезка есть в базе Миротворца, как разведчик боевиков. К слову, и упомянутые псковские десантники участвовали в войне на Донбассе, в 2014 году сообщалось, что они понесли серьезные потери на Луганщине.

Естественно, РФ, российские военнослужащие и спецназовцы, не признают вину за события в Вильнюсе 1991 года. Им вторит и украинец, бывший десятник Анатолий Иваницкий из Житомира, который также получил 4 года. Несколько лет назад он рассказывал местным СМИ:

"Я никаких противозаконных действий не совершал. На тот момент я имел статус военнослужащего Советской Армии и выполнял приказы командиров и вышестоящих начальников, направленных, как нам говорили, на защиту конституционных прав страны, в которой мы все тогда жили. Приказа стрелять в людей тогда не было и быть не могло. Ни я, ни мои бывшие подчиненные, не сделали ни одного выстрела", - говорит Иваницкий.

Но вот, что думают об этом в Литве.

"Все, кто совершали преступления против человечности, говорят то же самое. На самом деле, по обстоятельствам ясно, что вся военная сила использовалась против гражданских. Но одно из правил ведения военных действий - нельзя использовать армию против гражданского населения. И тут достаточно самого участия, это дает основание для ответственности. Не важно, убивал или нет конкретный человек. Важен сам факт его участия. Кто конкретно в кого стрелял или ранил - менее важно. Такая специфика преступлений против человечности", - объяснил УНИАН бывший председатель Конституционного суда Литвы, декан юридического факультета Университета Витаутаса Великого Дайнюс Жалимас.

"Если выдан Европейский ордер ареста - он должен исполняться"

Интересно, что десять лет назад в Австрии по делу "13 января" был задержан Михаил Головатов, полковник запаса КГБ, командир "Альфа". Но россиянина отпустили, и это вызвало дипломатический скандал.

Сейчас эта история однозначно не повторится. По словам литовцев, экстрадиция Радкевича – вопрос времени. Но также они понимают, что при заочном процессе обвиняемый не мог защитить себя в полной мере. 

"Если выдан Европейский ордер ареста - он должен исполняться. Это упрощенная процедура, где невозможно оспаривать решение судов других стран ЕС. Они должны восприниматься и признаваться как принятые совершенно справедливо, - говорит Дайнюс Жалимас. – И то, что судили заочно, вовсе не означает, что суд не был справедливым. Тем более, в этой ситуации, если человек задержан, если его выдадут Литве, насколько я помню, по литовским законам полагается пересмотреть дело уже при личном участии. По-моему, возможен залог, личные гарантии… СИЗО - не обязательный и единственный вариант. Все зависит от того, решит ли суд, что Радкевич захочет скрыться".

В 2015 году Радкевич сам пошел в военкомат и отправился на фронт / фото из семейного архива Александра Радкевича

Юрист Хельсинкского союза по правам человека Максим Тимочко рассказал УНИАН, что защита Радкевича хочет использовать несколько моментов.: "Есть общий подход к квалификации военных преступлений. Особенность в том, что они совершаются только во время военного конфликта. Чтобы было понятней - во время войны, оккупации, вооруженного конфликта. Но этого недостаточно. Надо, чтобы сам обвиняемый понимал определенный контекст этих событий. Я не хотел бы, чтобы Литва восприняла так, что мы ставим под сомнение ее стремление к Независимости. Речь про конкретное осознание этого вопроса украинцем, который недавно закончил танковое училище. Одна ситуация, когда сейчас на танке въезжают в независимое государство. Но было ли такое понимание у простого советского солдата, который, возможно, и не хотел принимать участие в этой операции?".

"Вопрос помилования будет простой вещью, если задействовать все рычаги"

"За военные преступления по правилам, которые существуют в международном праве, не может быть амнистии как таковой. Мы должны понимать, что это - военные преступления. Понятно, что мы не можем амнистировать российских боевиков. Но это не отменяет возможности помиловать Радкевича, с учетом того, какая ситуация сложилась. Надо понимать суть обвинения. Его действия не привели к гибели людей, он прямо не посягал на жизнь и здоровье. Он несет ответственность за участие в операции, которая была спланирована высшим политическим руководством СССР. Выглядит это так, будто его привлекли к ответственности за соучастие в тех действиях, которые в целом совершала советская армия", - говорит Максим Тимочко.

В скором времени, после экстрадиции из Греции в Литву, будет решаться вопрос об осуждении или помиловании ветерана АТО / фото из семейного архива Александра Радкевича

О том, что ветерана могут помиловать, говорит и политолог Тарас Чорновил.

"Нас укоряют: почему до сих пор нет приговоров по Майдану? У Литвы похожая история отняла больше 20 лет. Для Литвы все являются преступниками. Но есть российский спецназ, который кидался на людей, есть те, кто не может избежать ответственности: водители машин и танков, которые ехали на людей, от чего, впоследствии, погибли и были ранены люди, и есть те, кто был участником "массовки". Мы можем понять парней, которые сидели в тех танках, которым, может, и не объяснили, куда они едут, что там происходит. Но Литва осудила людей, которые боролись против ее Независимости. Принцип правосудия сводится к тому, что существует коллективная ответственность, каждого выделяют отдельно, но при этом как бы звучит: "Ты был участником преступных действий. Ты был обязан не выполнять преступный приказ. Ты должен был понять, что это был преступный приказ", - говорит Чорновил.

Поэтому, по его мнению, сейчас срочно должна включаться политика и дипломатия: "Человек за три десятилетия кардинально поменял свои взгляды. Человек проявил себя в совсем другой сфере, в сфере которой Литва особенно нам помогала. Нужно, чтобы глава МИД Украины связался с главой МИД Литвы. Наш премьер-министр должен звонить своему коллеге, Владимир Зеленский должен звонить президенту Литвы. Не идет речь об отмене приговора. Должен сразу встать вопрос о помиловании. И его вероятность я бы расценивал как такую, которая приближается к 100%. А, вот, если бы его судили в Греции, Россия сыграла бы по полной. Мы бы имели повторение истории с Виталием Маркивым в Италии. Сейчас Греция просто выполняет решение Интерпола".

По словам экспертов-международников один человек, одна подобная история вряд ли сможет повлиять на отношения Литвы с Украиной. Арест АТОшника кажется подарком для российской пропаганды, но в Литве он был по одну сторону баррикада с теми, кого Кремль считает "героями".

"У нас другая проблема. Украинское представительство Интерпола не отлеживает должным образом поданных в международный розыск украинских граждан. Помните, РФ подала в розыск Игоря Мазура, и Польша его задержала? Все быстро разрешилось, через три дня он был в Украине. Но наш Интерпол должен был отлеживать в оперативном режиме эти вопросы, - говорит Тарас Чорновил. - Мы не можем, согласно Конституции, выдать другим странам своих граждан. Но если они преступники, и мы их таким считаем, мы должны их у себя привлечь к ответственности. Если считаем, что они ни в чем ни виноваты, то должны предоставить защиту и информационную поддержку, сообщить, что им не следует выезжать за границу". 

История Александра Радкевича еще не закончена. В скором времени, после экстрадиции из Греции в Литву, будет решаться вопрос о его осуждении или помиловании. А УНИАН продолжит следить за ситуацией.

Влад Абрамов

загрузка...
Мы используем cookies
Соглашаюсь