false

Этический совет не рекомендует адвоката Ильи Кивы Алексея Шевчука до назначения на должность члена Высшего совета правосудия от Президента Украины. По мнению членов совета, он не соответствует критерию профессиональной этики и добропорядочности - таким образом Шевчук выбывает из конкурса в ВСП.  Об этом сообщает страница Высшего совета правосудия.  

Этический совет при Высшем совете правосудия (ВСП) огласил список кандидатов, которые не рекомендованы к следующему этапу конкурса на должность члена ВСП от Президента Украины.  

"Этический совет также принял решение относительно кандидатов, которые не соответствуют критерию профессиональной этики и добропорядочности для занятия должности члена ВСП. Это: Говоруха А. А; Деменкова Е. С;...Шевчук А. А", - говорится в заявлении.

Видео дня

По информации Центра противодействия коррупции, Алексей Шевчук неоднократно безуспешно участвовал в конкурсах на должности в государственных органах. В частности, он: не прошел в Высший антикорсуд из-за отсутствия нужного опыта; снялся с конкурса на должность главы Нацполиции; не прошел в состав совета громконтроля НАБУ, из-за чего подавал иск к ОАСК; сошел с дистанции в конкурсе на должность директора НАБУ.  

Как сообщалось ранее, Квалификационно-дисциплинарная комиссия адвокатуры Киевской области приостановила действие адвокатского свидетельства Алексея Шевчука за нарушение правил адвокатской этики и оскорблений коллеги Маси Найема. В ответ Шевчук намекнул на инвалидность Найема, который потерял один глаз на фронте во время службы в ВСУ, назвав его "пиратом".