В Украине случаются и вопиющие случаи во время мобилизации / фото mil.in.ua

Адвокат Роман Симутин разобрал реальные вопиющие ситуации, которые произошли с украинцами в результате решений территориальных центров комплектования (ТЦК) во время мобилизации. В своем YouTube-канале он объяснил, как действовать в таких случаях. 

Первый случай. В Житомирской области ВВК (военно-врачебная комиссия) признала мужчину годным, начальник ТЦК трижды выписывал мобилизационное распоряжение и отправлял в часть, но мужчину трижды возвращали, потому что медчасть и командир наотрез отказывались причислять его к личному составу с таким здоровьем.

"Когда начальник ТЦК выписал четвертое распоряжение, мужчина подал жалобу в областной центр комплектования. И все решилось", - говорит Симутин и добавляет: если вы считаете действия ТЦК незаконными, обжалуйте в вышестоящие инстанции.

Видео дня

Второй случай. Мужчина приехал из-за границы, пришел в территориальный центр комплектования продлить отсрочку. Документы взяли, но сказали, что вернут после прохождения им ВВК, а у него уже приобретены билеты обратно за границу. "Никогда не отдавайте оригиналы документов, а еще лучше просто отправьте заказным письмом с описанием с заверенными нотариусом документами и ждите ответа. Или же звоните в областной ТЦК или горячую правительственную линию", - советует адвокат.

Третий случай. Убедили отца ребенка с инвалидностью, которую нужно носить на руках и ухаживать, что он подлежит мобилизации. Мужчина прошел ВВК и ждал мобилизационного распоряжения. Но за дело "взялась" жена, результат - он не подлежит мобилизации.

Симутин сделал вывод из этих ситуаций: никогда не передавайте оригиналы документов в руки.

Есть отсрочка, а вас мобилизуют - что делать

Ранее адвокат Ростислав Кравец объяснил, что делать, если у вас есть отсрочка от мобилизации, есть соответствующие основания, однако вам все равно выдают повестку, требуют прийти на ВВК и мобилизоваться.

Он советует просто сообщить, что у вас есть отсрочка. Если представители ТЦК и дальше настаивают на вручении повестки, адвокат говорит, что надо брать документ и сразу подготовить перечень документов, которые дают право на отсрочку.

"Если у вас сейчас есть уже право на отсрочку, я бы советовал заблаговременно направить такое заявление для получения отсрочки от мобилизации, не дожидаясь, когда вам вручат повестку", - говорит юрист.

Вас также могут заинтересовать новости: