Вы можете взять повестку, если на ее вручении настаивают даже при наличии у вас отсрочки / фото Генштаб ВСУ

Адвокат Ростислав Кравец пояснил, что делать, если у вас есть отсрочка от мобилизации, есть соответствующие основания, однако вам все равно выдают повестку, требуют прийти на ВЛК и мобилизоваться.

В своем YouTube-канале он смоделировал ситуацию, когда вы идете по улице, дома или на работе. А вам хотят вручить повестку. Прежде всего не нужно сопротивляться.

"Вам просто нужно сообщить этим людям, что у вас есть отсрочка. Если они все равно настаивают на том, чтобы вручить вам повестку, можете взять ее. И расписаться и сразу подготовить перечень документов (которые дают право на отсрочку, - УНИАН)", - говорит Кравец. 

Видео дня

Адвокат заявляет, что нужно обязательно письменно сообщить об этом в ТЦК, который требует от вас явиться. Подаете письменное заявление в центр комлектации с теми документами, которые дают вам право на отсрочку. А также прилагаете заявление с просьбой предоставить вам отсрочку. 

"Если у вас сейчас есть уже право на отсрочку, я бы советовал заблаговременно направить такое заявление для получения отсрочки от мобилизации, не дожидаясь, когда вам вручат повестку", - говорит юрист.

Также он посоветовал лицам, которых привезли незаконно проходить ВЛК, а они имеют право на отсрочку, требовать адвоката.

Какие есть нюансы получения отсрочки от мобилизации

Ранее адвокат Андрей Новак объяснил, можно ли не приходить в военкомат по повестке, если военнообязанный не годен к службе по состоянию здоровья или имеет родителей с инвалидностью. По его словам, человек сначала должен подтвердить свое право на отсрочку от мобилизации.

Но для подтверждения этих обстоятельств, если человек ранее не подтверждал их в военкомате, он все же должен появиться туда и уточнить или изменить свои учетные данные.

Вас также могут заинтересовать новости: