Фото: Zoya Kazanzhy / facebook.com

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сообщил исполнительный директор альянса «Украина без сирот» Андрей Федун.

«Например, в Краматорске находится дом-малютки, где живут дети до 5 лет, многие из них лежачие дети, имеющие инвалидность. Есть прямая опасность, что эти дети могут пострадать», - считает Федун. Он подчеркнул, что эти дети практически всеми оставлены.

Видео дня

Читайте такжеВ Краматорске боевики не дали эвакуировать из детского дома 35 больных детей

«Директора интернатов – ответственны за них. Но сейчас они не могут принимать адекватные правильные решения, поскольку большинство из них находятся сейчас под прессом и давлением. Им угрожают. Мы имеем сейчас возможность, в том числе и финансовую, вывезти детей-сирот из опасных зон. Нам помогают с размещением детей на летний период», - сказал Федун.

Он подчеркнул, что еще два месяца назад общественные организации просили и обращались в Кабмин и другие органы власти вывезти детей, но не получили никакого письменного ответа. «В устном общении было сказано, что мы сейчас на гране третьей мировой и у нас другие приоритеты. Судьбы детей опять попираются, и в мирное, и в военное время никто не ценит судьбу ребенка», - отметил Федун.

Читайте такжеДонецкая ОГА опровергла сообщения о смерти 40 детей в зоне АТО

По словам соучредителя альянса «Украина без сирот» священника Петра Дудника, который вывез из зоны АТО около 3 тысяч семей, украинское правительство не может договориться с представителями так называемых «ЛНР» и «ДНР» относительно эвакуации детей-сирот.

«Нам не позволяют этого делать. Притом, что есть ресурсы. Тот же фонд Ахметова «Развитие Украины» помогает транспортом и готов вывозить детей-сирот. Но этого не происходит», - сказал Дудник.

Он также сообщил, что с начала АТО волонтерам удалось вывезти небольшие группы детей, лишенных родительской опеки, из негосударственных центров.

Читайте такжеМинистерства не могут согласовать свои действия по эвакуации детей из опасных регионов

"Я благодарен многим людям, которые нам помогали. В том числе и сотрудникам фонда Ахметова. Это – люди с очень большим сердцем, которое чувствует боли других людей. Мы сотрудничали с ними давно в плане проблем сиротства. Мы разделяем общие ценности – дети должны находиться в семье. Эта платформа нас очень cближала. Фонд помог нам финансово – помог с транспортными проблемами, продуктами. На сегодня большую помощь сотрудники оказывают в работе «горячей линии». Они дают только проверенную информацию, каких лежачих нужно вывезти, помогают с расселением», - сказал Дудник.