Бизнес останавливает свою экономическую активность, потому что не знает, по каким правилам он будет жить осенью.

Как передает корреспондент УНИАН, такое мнение высказала глава парламентского комитета по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства Наталия КОРОЛЕВСКАЯ вчера во время брифинга.

По ее словам, на сегодня нет прогнозов в политике государства в налоговой сфере. «Либо в ближайшее время будет четко задекларирована позиция по основным индикаторам налоговой реформы, либо к осени мы увидим колоссальное сокращение предприятий малого и среднего бизнеса…» - сказала Н.КОРОЛЕВСКАЯ.

Видео дня

Также депутат оценила позитивные и негативные аспекты деятельности новой власти. Среди положительных моментов она отметила дефляцию. В то же время причины дефляции – это падение цен на сезонные продукты и, по ее словам, к осени можно ожидать инфляцию. «Краткосрочная дефляция не показатель экономической стабильности», - отметила Н.КОРОЛЕВСКАЯ.

Также позитивным, по ее словам, является повышение суверенных рейтингов Украины, однако это последовало за договоренностью Украины с Международным валютным фондом.

Н.КОРОЛЕВСКАЯ считает, что сокращение расходов бюджета не было проведено эффективно. «По моему мнению, сокращать необходимо статьи растрат на государственных чиновников. Затраты на предоставленные точечные льготы и на содержание аппарата. Это достаточно большие суммы, сократив которые мы можем сегодня войти в более сбалансированный Государственный бюджет», - сказала глава парламентского комитета. По ее словам, вместо этого сокращены расходы на инновационные и инвестиционные проекты – на 800 млн. грн., на удешевление кредитов для экономики – на 1,7 млрд. грн., авиапромышленный комплекс – на 500 млн. грн., безопасность шахтеров – на 2,7 млрд. грн., проект строительства жилья для военнослужащих – на 650 млн. грн.

Среди негативных аспектов деятельности новой власти Н.КОРОЛЕВСКАЯ отмечает падение индекса промышленного производства. «Резкое падение цен промпроизводителей плюс падение производства показывает стагнацию нашей промышленности», - сказала она. Также негативный аспект – это рост государственного долга с начала года. По словам Н.КОРОЛЕВСКОЙ, деньги в Украину, однако, направляются на кредитование бюджета, а не конкретные проекты.