Украина и Швейцария сегодня подписали договор о безвизовом режиме / Адміністрація президента

Безвизовый режим со Швейцарией для Украины будет введен 11 июня. Об этом стало известно по результатам встречи президента Петра Порошенко и руководителя Федерального департамента иностранных дел Швейцарии Дидье Буркхальтера, передает пресс-служба администрации президента.

"Во время встречи было также отмечено нацеленность обеих сторон на дальнейшее углубление двустороннего сотрудничества. Глава внешнеполитического ведомства Швейцарии подтвердил, что его страна введет с 11 июня безвизовый режим для украинских граждан вместе с Европейским Союзом", - говорится в сообщении.

Читайте такжеБлагодаря безвизу: европейская программа стипендий Erasmus+ увеличит бюджет на обучение украинских студентов

Видео дня

Кроме того, стороны обсудили агрессию РФ на Донбассе. Президент Украины также отметил усилия Швейцарии для урегулирования ситуации на Донбассе, что подтверждает ее существенный вклад в деятельность Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

"Петр Порошенко также выразил признательность за визит Дидье Буркхальтера в Мариуполь, во время которого был передан очередной гуманитарный груз медикаментов и реагентов для очистки воды. Стороны также обсудили вопрос ускорения возврата Украине замороженных активов бывших украинских чиновников, которые хранятся в швейцарских банковских учреждениях", - сообщили в пресс-службе.

Как сообщал УНИАН, Украина и Швейцария подписали договор о безвизовом режиме.

Напомним, что безвизовый режим с Европейским Союзом для граждан Украины заработает в ночь на 11 июня.