Что известно о новых правилах Instagram / Иллюстрация REUTERS

Соцсеть Instagram вводит ряд новых мер по защите детей и подростков. Так, в скором времени совершеннолетние не смогут отправлять личные сообщения несовершеннолетним пользователям, если последние на них не подписаны.

Читайте такжеРоман 8-летней украинки с блогером не подпадает под определение сексуальных преступлений – адвокат

Об этом сообщается в блоге Instagram. Частичная блокировка директа описывается так: если взрослый пытается написать несовершеннолетнему, который на него не подписан, то получает уведомление о невозможности отправить сообщение «в личку». При этом получатель сообщения получит уведомление системы безопасности, и сможет отреагировать.

Видео дня

Отмечается, что эта особенность будет базироваться на технологии машинного обучения, которая призвана предсказывать возраст пользователей.

Сейчас для регистрации в Instagram требуется указать возраст минимум в 13 лет, однако многие дают о своем возрасте неправдивые данные. Проверить реальный возраст пользователя онлайн очень сложно. Соцсеть хочет решить эту проблему с помощью ИИ-технологий.

Частичная блокировка Direct в Instagram  / Instagram
Личные сообщения в Инстаграм до 18 лет - как это будет работать / Instagram

Кроме того, в ближайшее время компания будет работать над тем, чтобы взрослым, уличенным в подозрительном поведении, было сложнее взаимодействовать с несовершеннолетними.  К примеру, подозрительным лицам могут запретить просматривать аккаунты подростков в «предлагаемых пользователях».

Cоцсеть Instagram принадлежит компании Facebook. Ее используют более миллиарда человек по всему миру. 

Вас также могут заинтересовать новости