фото: ua.depositphotos.com

Ученые в Великобритании создали онлайн-калькулятор, который предусматривает риски пользователей умереть во время пандемии COVID-19.

Калькулятор называется OurRisk.CoV. Он демонстрирует, как возраст, пол и другие проблемы со здоровьем, такие как диабет, ожирение, а также хронические заболевания сердца, почек и легких, могут повлиять на шансы погибнуть после заражения коронавирусом. Как пишет Newsweek, калькулятор показывает различные сценарии для потенциального больного.

Читайте такжеВ Британии тестируют мобильное приложение для контроля за распространением коронавируса

Видео дня

OurRisk.CoV - часть широкого исследования, цель которого оценить избыточную смертность, связанную с пандемией COVID-19. Исследователи прогнозируют, что в первый год пандемии в Великобритании может умереть на 37-73 тысячи больше людей, чем обычно. Все зависит от того, как введенный карантин будет ослабевать. И как на это отреагирует болезнь.

Авторами калькулятора выступили ученые Университетского колледжа Лондона, Кембриджского университета и института Health Data Research U. K. Они использовали электронные данные о 3,8 миллионах жителей Англии. Ученые заметили, что достаточно большое количество людей старше 30 лет, которые обращались к врачам в период с 1997 до 2017 года, имели хронические проблемы со здоровьем. Оказалось, что 20% жителей Англии с такими осложнениями можно занести в группу риска в разгар пандемии COVID-19.

"Наш калькулятор показывает риск умереть в течение года от распространенных болезней согласно возраста и пола", - сказала доктор Амитава Банерджи из UCL Institute of Health Informatics.

Читайте такжеСотрудники Google и Facebook могут остаться на удаленке до конца года

"Например, мы показываем, что 66-летний мужчина с хроническим обструктивным заболеванием легких имеет 6%-й риск умереть в течение следующего года. И таких пациентов, как он - 25 тысяч в Англии. То есть речь идет о мужчинах с такими же проблемами. Калькулятор показывает избыточные 164 смерти от COVID-19 в дополнение к ожидаемым 1639 потерям за год среди пациентов в подобном состоянии", - пояснила она.

По словам доктора Банерджи, до пандемии ни врачи, ни пациенты не могли увидеть такую информацию. Но в нынешних чрезвычайных условиях существует острая необходимость развить лучшее понимание того, кто больше рискует жизнью в соответствии с надежных данных о здоровье.