REUTERS

Основатель Tesla и SpaceX Илон Маск стал одним из основателей компании, которая займется разработкой метода, позволяющего связать человеческий мозг с компьютером, сообщает Republic со ссылкой на The Wall Street Journal.

По данным издания, компания под названием Neuralink была зарегистрирована в июле 2016 года. Сооснователем компании стал американский предприниматель Макс Ходак. По его словам, в настоящее время проект находится на начальной стадии.

Основным направлением ее деятельности станет создание технологии «нейронного кружева».

Видео дня

Читайте такжеЯпонским ученым удалось стереть плохие воспоминания лазером

Она даст человеку возможность напрямую передавать сообщения на компьютер без непосредственного физического взаимодействия с ним. Такие методы увеличат возможности человеческого интеллекта, а также позволят лечить некоторые заболевания, в частности эпилепсию и паралич.

Маск неоднократно указывал на перспективность создания таких технологий. Впервые он рассказал о «нейронном кружеве» в 2016 году, отметил Business Insider.

Ранее основатель Tesla рассказывал, что «нейронное кружево» – это электронный слой мозга, который позволит людям «мгновенно» получать информацию из интернета.