Зеленский рассказал о планах вернуть Крым / фото president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что за последние 6 лет не было создано ни одной эффективной переговорной площадки по деоккупации Крыма и на данный момент нет крепкой платформы для поднятия этого вопроса.

Об этом он сказал в интервью информационному телеканалу Euronews.

Президент рассказал, что на данный момент нет серьезной и эффективной площадки для обсуждения крымского вопроса, кроме международных переговоров и договоренностей с зарубежными партнерами, которые привели к санкциям и давлению на Россию за незаконную аннексию Крыма.

Видео дня

"Я вам честно говорю - на данный момент нет крепкой платформы для поднятия этого вопроса. И я думаю, что такой платформы за эти 6 лет не было создано, ее не существует", - заявил Зеленский.

По словам Зеленского, в "нормандском формате" никто не хочет говорить о Крыме, тем более Россия.

"Я поднял этот вопрос. Но мы все время посвятили Донбассу. Россия не хочет об этом говорить, мы все это понимаем", - сказал Зеленский. "Я уверен, что в один прекрасный день все будут нести за это ответственность. В нем участвовало много людей. Но Крым — наша территория. Мы вернем его обратно", - резюмировал президент.

Читайте такжеЯ не боюсь диалога с Путиным: Зеленский рассказал о переговорах по Донбассу

Оккупация крыма Россией

  • Россия оккупировала украинский Крым, введя на территорию полуострова военных и организовав в марте 2014 года псевдореферендум о его самоопределении. Самопровозглашенная крымская власть заявила, что 96,77% жителей полуострова высказались за присоединение Крыма к РФ.
  • 18 марта 2014 года в Кремле был подписан так называемый «договор» о принятии в состав РФ Крыма и Севастополя.
  • Страны Запада не признали аннексию Крыма и ввели санкции против России.
  • Верховная Рада официально объявила началом временной оккупации Крыма 20 февраля 2014 года.