Зеленский убежден, что огонь на Донбассе прекращен / фото president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский заявляет, что Минские договоренности должны быть «более гибкими».

Об этом он сказал в интервью для программы ВВС HARDtalk.

Видео дня

«Мы понимаем все сегодня, что у нас есть только «нормандский формат», и мы идем по Минскому направлению. Мы понимаем, что субъекты в Минском процессе - мы и Российская Федерация, мы благодарны посредничеству ОБСЕ на этом сложном пути», - заметил Зеленский.

Однако, по его словам, первый главный пункт был - обеспечить устойчивое прекращение огня.

«Я считаю, что сегодня этот пункт выполнен», - заявил он.

«Что касается вещей, слов, которые идут из Кремля. Я понимаю, для чего это, но я же хочу вам сказать, что мы готовы идти по Минскому направлению. Что касается тех разногласий, которые есть и у меня, и в нашем обществе, о том, что подписал господин Порошенко, да, они есть, и все знают - и госпожа Меркель, и Путин, я ему неоднократно открыто говорил: нет, будут условия, будут особые условия, закон об особом статусе - это изменения в Конституции согласно децентрализации. Оно все должно быть, я с этим согласен, но изменения Конституции, те, которые они хотят, они сегодня невозможны», - подчеркнул Зеленский.

Читайте такжеЗеленский заявил, что верит в заключение мирного соглашения с Путиным

По словам президента, передача неконтролируемого участка российско-украинской границы украинской власти после выборов в ОРДЛО - это «неправильно». «Мы не можем обеспечить выборы там. Никто из наблюдателей не приедет. Кто будет приезжать на ту часть и проводить там выборы, если там есть вооруженные люди. Все это понимают. Но мы идем по Минскому направлению. Есть такое, надо, чтобы Минск был немного более гибким. Вы понимаете, что прошло время ... », - подчеркнул Зеленский.

Перемирие на Донбассе: хронология

  • 22 июля участники Трехсторонней контактной группы (Украина, ОБСЕ, Россия) по урегулированию ситуации на Донбассе пришли к согласию относительно полного и всеобъемлющего прекращения огня на линии разграничения с 27 июля.
  • 6 сентября оккупанты нарушили режим прекращения огня на Донбассе, совершив обстрелы украинских позиций. Погиб украинский военный, еще один был ранен.
  • За минувшие сутки в районе ООС боевики четыре раза нарушили объявленное перемирие.