Кулеба провел телефонный разговор с Боррелем / фото УНИАН

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба провел телефонный разговор с вице-президентом Европейской комиссии, высоким представителем ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Жозепом Боррелем.

Как сообщает Кулеба у Twitter, во время разговора была обсуждена ситуация безопасности в Украине.

"Мы оба согласились с ключевым принципом: решения по безопасности Украины могут приниматься только при участии Украины, а решения по безопасности Европы в целом — при участии ЕС", - отметил глава МИД Украины.

Видео дня

Читайте такжеСтолтенберг: Украина получает помощь в области обороны не только через агентство НАТОРоссия против движения Украины в НАТО

Владимир Путин считает "красной линией" членство Украины в НАТО. В декабре, комментируя данные о перемещении российских войск, глава Кремля заявил, что будет требовать от Альянса гарантия невступления Украины.

Байден на переговорах с Путиным 7 декабря отказался соблюдать установленные Кремлем "красных линий" в отношении возможного членства Украины в военном Альянсе.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг, в свою очередь, подтвердил, что РФ не имеет права вето на членство Украины в НАТО. Однако 9 декабря он пригласил представителей России встретиться в рамках заседания Совета НАТО-РФ на фоне накопления российских войск в Украине негативно восприняли страны восточного фланга Альянс.

В Украине убеждены, что внеблоковость Украины никоим образом не уменьшит "аппетит" Путина. Президент Владимир Зеленский подчеркнул, что североатлантическое будущее Украины решает ее народ, а не Россия.

Читайте такжеКоличество российских солдат у границы не представляет угрозы Украине - ДаниловЗападные разведданные подтверждают подозрительные перемещения войск РФ вдоль границы с Украиной. В разведке предполагают, что РФ попытается еще раз вторгнуться на территорию страны уже этой зимой.

Позже Путин ответил, Может ли он гарантировать, что РФ не нападет на Украину. По его убеждению, это будет зависеть от "обеспечения безопасности России".

Вас также могут заинтересовать новости: