Лукашенко неуместно высказался в адрес Зеленского / фото president.gov.ua

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба считает абсолютно неуместными менторские наставления Александра Лукашенко президенту Украины Владимиру Зеленскому.

Об этом глава МИД сказал в эфире программы "Завтрак с 1+1".

"Во-первых, президента Украины нет смысла ничему учить, тем более Александру Лукашенко. Наш президент является самодостаточной политической фигурой, и эти менторские нотки "старших товарищей" абсолютно неуместны", - подчеркнул Кулеба.

Глава МИД сказал, что Лукашенко является "известным персонажем", который "всегда славился своими харизматичными высказываниями, но чем дальше, тем дальше они оторваны от реальности вообще".

Читайте такжеВ МИД отреагировали на заявления Лукашенко о "тоннах оружия из Украины" (видео)

Заявления Лукашенко о Зеленском

10 января в интервью одному из российских телеканалов Лукашенко заявил, что готов восстановить отношения с Украиной.

"Я зла не держу на Володю Зеленского. Я его понимаю: по молодости где-то сказал. Но это же не значит, что ты должен все время на него смотреть, понимая, что происходит, и на него обижаться или злиться", - сказал Лукашенко.

Лукашенко отметил, что готов возобновить контакты с Зеленским. При этом он считает, что инициативу для восстановления отношений должна проявить украинская сторона.

По его словам, недружественные заявления украинских официальных лиц в отношении Минска объясняются тяжелым положением, в котором находится Украина.