Драги, Шольц и Макрон сегодня посетили Киев / president.gov.ua

Франция, Германия, Румыния и Италия поддерживают предоставление Украине статуса кандидата на членство в Евросоюзе.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом президент Франции Эммануэль Макрон заявил на совместном брифинге с участием президента Украины Владимира Зеленского, премьер-министра Италии Марио Драги, президента Румынии Клауса Йоханниса и канцлера Германии Олафа Шольца.

"Мы хотим действиями подтвердить, что Украина является частью европейской семьи", - отметил Макрон.

По его словам, завтра Европейская комиссия обнародует вывод, а на следующей неделе Европейский совет примет решение относительно европейской перспективы Украины.

"И мы все вчетвером поддерживаем предоставление Украине статуса кандидата на вступление в ЕС. Этот статус привязан к "дорожной карте", но он может развиваться в контексте политики соседства и политики соседства в отношении Молдовы. Мы надеемся, что это решение будет принято единогласно на Европейском совете", - подчеркнул он.

Макрон добавил, процесс вступления в ЕС продлится определенное время, но уже сегодня нужны конкретные действия.

Как сообщал УНИАН, 28 февраля президент Украины Владимир Зеленский подписал заявку на членство Украины в Европейском Союзе.

Европейская комиссия 17 июня огласит заключение относительно заявки Украины на членство в Европейском Союзе. Решение Евросовета о предоставлении Украине статуса кандидата ожидается 23-24 июня.

Вас также могут заинтересовать новости: