Коморовский говорит, что обещал Януковичу

Об этом он сказал в интервью газете Rzeczpospolita.

"(Россияне) разыграли нас в сфере медиа. Не вижу никаких других, кроме имиджевых, потерь", - отметил он.

Б.Коморовский подчеркнул, что Польша и Россия должны развивать взаимное сотрудничество, отметив, что есть сферы, где интересы обеих стран кардинально отличаются.

Видео дня

Среди них он вспомнил Украину.

"Без наивности мы должны следить за поведением российской стороны, как в бизнесе, так и в политике, но также не стоит усиливать взаимные предубеждение и антипатию. Можно строить сотрудничество в условиях четких, определенных тем, где есть противоречия, и там, где есть общие интересы", - сказал Б.Коморовский.

По теме: Польский министр уволен за подписание меморандума с Газпромом

Он напомнил, что дело строительства газопровода "Ямал-2", который должен был бы стать еще одним обходным Украину, обсуждал с Президентом Украины Виктором Януковичем.

"Я его убеждал, что подход Польши к Украине в этом деле не изменился", - сказал Б.Коморовский.

Как сообщал УНИАН, подписание меморандума по проекту "Ямал-2" в начале апреля 2013 года вызвало большой резонанс в Польше, который привел к отставке министра государственного имущества в связи с недостаточным контролем над государственными компаниями.

Меморандум, который де-факто является лишь декларацией о намерении провести технико-экономическое обоснование проекта, подписали "Газпром" и польско-русская компания "ЕвроПол ГАЗ", которой наполовину владеет российский газовый монополист и польская государственная PGNIG.

Справка УНИАН. Россия предлагает польской власти построить газопровод с белорусского Кобриня до словацкого города Большие Капушаны, по которому хочет транспортировать дополнительно в Польшу, Словакию и Венгрию 15 млрд кубометров газа.

Глава польского правительства Дональд Туск и Б.Коморовский, комментируя эту инициативу, заявили, что не будут принимать участие в политических проектах "Газпрома", которые угрожают интересам Украины.