Обыски проводились по месту жительства предполагаемых фигурантов дела / фото facebook.com/grytsenko.alex

Сегодня, 31 октября, в СМИ появилась информация, что детективы Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) проводят обыски у сына главы МВД Арсена Авакова Александра. Сообщалось, что следственные действия проходят в рамках расследования дела относительно закупки в конце 2014 - в начале 2015 годов МВД рюкзаков.

Позже данную информацию подтвердил сам глава МВД Арсен Аваков.

Экс-советник министра внутренних дел Илья Кива заявил, что сына Арсена Авакова Александра задержали.

Видео дня

В НАБУ подтвердили, что детективы бюро проводят расследование в уголовном производстве о возможных растратах государственных средств во время закупки рюкзаков для Министерства внутренних дел. В ведомстве добавили, что обыски проводятся по месту жительства вероятных фигурантов производства. В ведомстве уточнили, что по делу о так называемых «рюкзаках МВД» задержали экс-заместителя министра внутренних дел Сергея Чеботаря, (занимал должность с 5 марта 2014 года до 13 мая 2015 года) и еще двух человек.

Уже сегодня в Соломенском суде Киева могут избрать меру пресечения задержанному сыну министра внутренних дел Арсена Авакова Александру. По информации издания «Страна.юа», у здания суда в коридорах находятся около 30 человек в камуфляже. На месте присутствует также экс-советник главы МВД Илья Кива. Он говорит, что эти люди - его друзья, ветераны АТО. Прошли слухи, что люди вооружены, но Кива заверил, что оружия при них нет.

Читайте такжеАваков объяснил, почему закупка тактических рюкзаков для МВД прошла прозрачно

На данный момент известно, что Александра Авакова привезли в здание НАБУ.

Министерство внутренних дел Украины заявило, что действия детективов являются политическим, а не юридически обоснованными. В Департаменте коммуникации МВД считают, что «в течение всего времени работы на должности Министра внутренних дел Украины, в отношении Министра, членов его семьи и ближайших коллег распространяется недостоверная информация, направленная на дискредитацию Арсена Авакова как политика и нивелирование мер, принимаемых МВД для осовременивания и оздоровления правоохранительной и судебной системы и защиты Государства от российской гибридной агрессии».

«Вполне очевидно, что за этим стоят определенные внешние и внутренние силы, намерением которых является реставрация старой коррумпированной системы «крышевания» и «договорняков», - сказано в сообщении. «Национальное антикоррупционное бюро Украины занимается политической, а не юридической деятельностью, что является недопустимым и требует немедленной коррекции», - говорится в заявлении МВД.

Как сообщал УНИАН, в феврале 2015 года МВД заключило договоры с ООО «Днипровенд» на 5 тыс. рюкзаков стоимостью 14,49 млн грн и ООО «Плигачев» на 1 тыс. рюкзаков стоимостью 2,1 млн грн.

В июне 2015 года вышло журналистское расследование о том, что рюкзаки приобретено через предприятия, подконтрольные Авакову. Уголовное производство в отношении нарушений при закупке рюкзаков для МВД было открыто в июле 2015 года. Тогдашний генпрокурор Виктор Шокин передал его по подследственности военной прокуратуре, а с апреля 2016 ГПУ передала дело НАБУ.

Весной 2016 года НАБУ в рамках досудебного расследования получило доступ к банковским счетам компании-поставщика тактических рюкзаков для МВД «Днипровенд», которую связывают с сыном Авакова.

Досудебным расследованием установлено, что должностные лица МВД по предварительному сговору с субъектами хозяйственной деятельности совершили растрату имущества при закупке 6 тыс. рюкзаков для нужд бойцов в зоне АТО.