Рекс Тиллерсон / REUTERS

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон изучает все возможности более активного приобщения Соединенных Штатов к переговорному процессу по Донбассу.

Об этом, отвечая на вопрос корреспондента УНИАН, сказала посол США в Украине Мари Йованович.

"Я думаю, что мы пересматриваем нашу политику в отношении Украины, и я считаю, мы движемся дальше очень положительным и решительным образом. Очевидно, что ситуация на востоке является важной частью этого, и мы хотим оказывать поддержку, насколько это возможно. Секретарь Тиллерсон тщательно изучает все возможности", - подчеркнула Йованович.

Видео дня

При этом других подробностей она не предоставила.

Как сообщал УНИАН, по данным The Washington Post, администрация президента США Дональда Трампа намерена перезапустить переговоры по мирному урегулированию ситуации в Украине.

Автор статьи, ссылаясь на двух американских чиновников, отмечает, что в марте Трамп на встрече с канцлером Германии Ангелой Меркель сказал, что кризис в Украине - это ответственность Европы, а США не будут активно участвовать в его урегулировании.

Однако, как утверждают источники, через два месяца администрация Трампа решила изменить курс и планирует снова серьезно взяться за вопросы, касающиеся Украины. В этой связи для Тиллерсона вопрос Украины может стать началом реализации сорванного плана для улучшения американско-российских отношений.

Читайте такжеСША могут присоединиться к переговорам по Украине - Климкин (видео)

В то же время, отмечается, что идея Тиллерсона находится все еще на начальной стадии. Эта идея заключается в перезапуска мирных переговоров, в которых в прошлом году принимала участие администрация тогдашнего президента Барака Обамы, в надежде, что новые обстоятельства и лица смогут обеспечить лучший результат.

При этом автор утверждает, что европейские чиновники, в свою очередь, поддерживают такие намерения администрации Трампа. "Мы высоко ценим, что новая администрация будет более вовлеченной в вопрос Украины. Вначале казалось, что они не очень заинтересованы в этом вопросе. Это изменилось в большой степени", - сказал изданию 17 мая министр иностранных дел ФРГ Зигмар Габриэль.

Также отмечается, что изменение в подходах Трампа стала очевидным, когда он 10 мая провел широко освещенные переговоры с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым и менее заметную встречу с министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным.

Читайте такжеForbes: Пока Белый дом в хаосе, Путин продолжает выигрывать

Позже в интервью телеканалу Fox News Трамп сообщил: "Я сказал: ребята, вы должны добиться мира, вы должны достичь мира".

В то же время, хотя Белый дом отказался комментировать, американская сторона подтверждает, что Тиллерсон несколько раз обсуждал с Лавровым дальнейшее продвижение в этом вопросе.

Также сказано, что Тиллерсон планирует назначить специального посланника в Госдепартаменте, ответственного за новые усилия в вопросах Украины.