Вчера состоялось закрытое заседание политсовета Партии регионов. Как сообщает "Коммерсант-Украина" , на нем лидер этой политической силы Виктор Янукович призвал однопартийцев начать активную подготовку к внеочередным парламентским выборам. В связи с этим политсовет назначил трех новых заместителей председателя ПР – народных депутатов Юрия Бойко, Сергея Тулуба и Михаила Папиева. Планируется, что они улучшат результат партии в Киевской области и Западной Украине.

Вчерашнее расширенное заседание политсовета Партии регионов проходило в закрытом режиме. К 16.00 помимо народных депутатов, которые входят в политсовет, к кинотеатру "Зоряный" съехались руководители областных организаций партии. На просьбу рассказать, что же будет обсуждаться, никто из представителей ПР так и не смог четко ответить.

– Наша политическая сила будет определяться со стратегией дальнейшей работы,– на ходу сообщил народный депутат Сергей Кивалов.

Видео дня

Еще до начала заседания из штаба ПР вышел политолог Михаил Погребинский. Журналист поинтересовался у него, с какой целью он прибыл сюда, на что политолог ответил, что встречался с лидером Партии регионов Виктором Януковичем и изложил ему свое видение сложившейся политической ситуации.

– Я ему сказал, что сейчас нужно всячески избегать досрочных выборов,– сказал господин Погребинский и добавил, что он надеется, что в ПР прислушаются к его словам.

Однако уже спустя два часа стало известно, что лидер Партии регионов Виктор Янукович в ходе заседания призвал однопартийцев начать активную подготовку к внеочередным выборам в Верховную раду.

– Мы должны быть готовы к выборам. Для этого необходимо, чтобы депутаты уже сейчас выезжали в регионы и готовили штабы,– процитировал часть выступления лидера ПР один из членов политсовета.

"Коммерсанту" стало известно, что в ходе заседания члены политсовета утвердили структуру партийных организаций и должностные инструкции для руководителей региональных ячеек партии. Руководителям областных организаций было поручено срочно укомплектовать штабы штатными сотрудниками. Планируется, что они каждую неделю будут встречаться с руководством партии и отчитываться о проделанной работе. Также вчера всех народных депутатов закрепили за отдельными округами – именно такую стратегию, оказавшуюся удачной, на досрочных выборах 2007 года применил БЮТ.

Кроме того, политсовет партии утвердил трех новых заместителей председателя ПР – ими стали Юрий Бойко, Сергей Тулуб и Михаил Папиев. Планируется, что новоназначенные заместители будут курировать "проблемные для партии области" – те, где по результатам прошлых парламентских выборов ПР получила низкий результат. До вчерашнего дня у Виктора Януковича было 12 заместителей.

– Было принято решение укрепить наши связи с центральными и западными регионами,– пояснила заместитель главы ПР Анна Герман.– Юрий Бойко будет патронировать Киевскую область, Михаил Папиев – Буковину и прилегающие к ней области, а Сергей Тулуб будет заниматься Галичиной – Ивано-Франковском и Львовом.

– Все объясняется очень просто. Бойко и Тулуб – это авторитетные и влиятельные лица. Киевская область большая, и туда направлен Бойко – не потому, что мы Горбалю (Василий Горбаль, глава киевской городской организации ПР) не доверяем, а чтобы результат поднять,– пояснил народный депутат Василий Киселев.

В числе последних заседание покидал Юрий Бойко. – То, что вас закрепили за Киевской областью, говорит о том, что в Партии регионов занялись подготовкой к внеочередным парламентским выборам? – уточнило издание.

– Да. Мы готовимся к выборам,– с готовностью ответил господин Бойко.