25 ноября оккупанты захватили в плен 24 украинских военнослужащих / Роман Цимбалюк

Государственный секретарь Соединенных Штатов Америки Майк Помпео призвал РФ освободить украинских военных моряков, взятых в плен в районе Керченского пролива.

Как передает собственный корреспондент УНИАН в РФ, об этом Помпео сказал в Сочи по итогам переговоров с главой МИД России Сергеем Лавровым.

«Мы призываем российское правительство выпустить на свободу экипажи кораблей, которые были захвачены в Керченском проливе», - сказал Помпео.

Видео дня

Как сообщал УНИАН, утром 25 ноября 2018 года Россия заблокировала проход к Керченскому проливу буксиру «Яны Капу» и катерам «Бердянск» и «Никополь», которые совершали плановый переход из Одессы в Мариуполь. При выходе из Керченского пролива российские корабли открыли огонь на поражение по украинским кораблях, которые уже возвращались в Одессу, так и не получив информации о возможности прохождения через пролив.

Читайте такжеГоссекретарь США подчеркнул, что Белый дом не признает аннексию Крыма

Оккупанты захватили в плен 24 украинских военнослужащих, их удерживают в московском СИЗО "Лефортово" по обвинению в незаконном пересечении границы РФ. Срок ареста украинских военнопленных в очередной раз продлен до конца июля.

16 апреля Украина обратилась в Международный трибунал ООН по морскому праву с целью освобождения захваченных российскими силовиками в ноябре 2018 года 24 украинских моряков и трех судов. В иске отмечается, что захват и удерживание судов и членов их экипажей грубо нарушает Конвенцию ООН по морскому праву. Также в иске высказывается требование немедленно вернуть украинских моряков на Родину.

10 мая заместитель министра иностранных дел Елена Зеркаль призвала Международный трибунал ООН применить временные меры и обязать Россию освободить украинских военнопленных моряков и суда. Украинская сторона заявила, что захватом украинских моряков Россия нарушила Конвенцию ООН по морскому праву и международное обычное право. Кроме того, Украина просит Трибунал ООН обязать РФ прекратить уголовные преследования украинских моряков.

Российская сторона не приняла участия в устных слушаниях. Ранее в Министерстве иностранных дел Украины заявили, что отказ РФ принять участие в слушаниях Трибунала ООН не влияет на легитимность судебного процесса.

Трибунал ООН ориентировочно 25 мая огласит решение по просьбе Украины обязать Россию освободить украинских моряков.