"Евробляхеры" заявили, что снимают блокаду с дорог / фото УНИАН

Владельцы автомобилей с иностранной регистрацией, заблокировавшие ряд центральных улиц в Киеве и дороги в областях в связи с принятием законов №8487 и 8488, приостановили акцию протеста.

Об этом заявил руководитель организации "АвтоЕвроСила" Олег Ярошевич.

Читайте такжеКак под Радой проходит протест "евробляхеров" (фоторепортаж)

Видео дня

"Верховная Рада завалила проект закона депутата Деревянко (об отмене принятых законов №8487 и 8488 – УНИАН). Сейчас мы вынуждены приостановить нашу акцию под стенами Верховной Рады. Нет смысла стоять и в областях на дорогах. Кстати, хочу сказать, что ни одна трасса не перекрывалась полностью. Было только ограничение движения " - сказал он.

Ярошевич сообщил, что, несмотря на решение парламента, еще есть выход из ситуации.

«Я провел ряд переговоров и понимаю, что выход есть. Держать людей на холоде только ради того, чтобы на нас смотрели из-за бронированных стекол, не имеет смысла», – сказал он.

Также, Ярошевич прокомментировал заявление министра внутренних дел Арсена Авакова, который ранее заявил, что принято решение о разблокировании перекрытых автомобилистами на еврономерах автодорог.

«Это отношение руководителя полиции к людям. Я не хочу, чтобы случились стычки с полицией. Я хочу, чтобы наши акции проводились в цивилизованной форме», - сказал он.

В свою очередь, еще один представитель организации "АвтоЕвроСила" сообщил, что владельцы автомобилей с иностранной регистрацией готовы перейти к следующей фазе протестов.

«Поэтому мы решили, что борьба будет продолжаться. Следующая акция с требованием к президенту о наложении вето на законы №8487 и 8488. Надо выяснить, когда будут подписаны законы главой парламента Андреем Парубием. После этого мы будем определяться с датой проведения акции», - сказал он.

Как сообщал УНИАН, 8 ноября Верховная Рада приняла законы «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно налогообложения акцизным налогом легковых транспортных средств» (№8487), целью которого является снижение стоимости растаможки автомобилей на еврономерах, и «О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины и некоторых законодательных актов Украины относительно ввоза транспортных средств на таможенную территорию Украины» (№8488) относительно усиления контроля за перемещением и пребыванием в стране транспортных средств с иностранной регистрацией.

20 ноября в 22 областях Украины владельцы автомобилей на еврономерах начали всеукраинскую акцию протеста. Автомобилисты требуют от власти отменить нормы законопроектов №8487 и №8488, которые были приняты парламентом без учета требований общественности, в частности, об отмене коэффициента возраста авто в расчете стоимости акциза.