Труба заявил, что один из кандидатов фигурирует в уголовном производстве по госизмене / фото УНИАН

Директор Государственного бюро расследований Роман Труба принял решение отказать в назначении всех 27 победителей конкурса на руководящие должности в ГБР.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он заявил на пресс-конференции.

Труба подчеркнул, что возвращает все представления на кандидатов внешний конкурсной комиссии.

Видео дня

Перед этим директор ГБР заявил, что по непонятным причинам внешняя комиссия 18 июля после определения победителей конкурса на должности в бюро приняла решение уничтожить результаты исследования с применением полиграфа.

Читайте такжеВ конкурсе на должности в Госбюро расследований определили 180 победителей

Как передает «Украинская правда», по словам Трубы, часть кандидатов фигурируют в журналистских расследованиях и уголовных процессах.

В частности, один из кандидатов фигурирует в уголовном производстве относительно государственной измены.

"Да, я не ошибся, именно в уголовном производстве по госизмене! Следователь, который проводит расследование, обращался с запросом во внешнюю комиссию для того, чтобы получить любые результаты. Был ответ, я этого не знаю", - сказал Труба.

Он добавил, что также есть кандидат, который вместе с членами своей семьи фигурирует в уголовном деле о легализации средств, которые добыты преступным путем.

"Другой кандидат тесно общается с представителями сепаратистов. Также есть факт, когда два кандидата, которые являются кумовьями, вместе начинали свой карьерный путь, вместе выиграли конкурс на руководящие должности в ГБР. Это не обвинение ,а так, ремарка", - сказал глава ведомства.

Он добавил, что нацагентство по вопросам противодействия коррупции должно также проверить имущество, гектары земли и средства указанных кандидатов в руководители в ГБР.