Глава Государственного бюро расследований Роман Труба / Фото УНИАН

6 сентября Окружной административный суд Киева начнет рассмотрение иска народного депутата Юрия Македона о незаконности назначения Романа Трубы на должность директора Государственного бюро расследований.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сам Труба сказал на пресс-конференции.

По словам директора ГБР, в суд с иском о нарушении его прав обратился народный депутат Македон (фракция «Блок Петра Порошенко»), который участвовал в конкурсе на должность в бюро, но не прошел.

Видео дня

Читайте такжеВ конкурсе на должности в Госбюро расследований определили 180 победителей

Как сообщал УНИАН, в мае в Окружной админсуд Киева поступил иск Македона к комиссии по проведению конкурса на занятие должностей директора Государственного бюро расследования, его заместителей, директоров территориальных органов и руководителей подразделений центрального аппарата.

«Истец просит суд признать противоправными действия соответствующей комиссии относительно рассмотрения кандидатуры, проведения рейтингового голосования, отбора и внесения представления премьер-министру о назначении Романа Трубы на должность директора ГБР», - сообщили также в суде.

Македон просит суд признать противоправным и отменить решение комиссии об отборе Трубы на должность и о внесении представления премьер-министра о его назначении на соответствующую должность.