Общественный Совет при КГГА направил открытое письмо руководству города, в котором выражает свое возмущение по поводу событий ночи 30 ноября, когда на Майдане жестоко разогнали мирную студенческую акцию.

Об этом говорит в своем блоге председатель Общественного Совета при КГГА Марина Бурмака (http://blogs.korrespondent.net/users/blog/mpburmaka/a126165).

Члены Общественного совета при КГГА убеждены, что  для принятия решения о применении силы не могло быть, и не было никаких законных  оснований.  «Мы считаем это беспрецедентным нарушением Конституции,  законов, демократических и общечеловеческих норм.  Это преступление против киевлян и других граждан, приехавших из разных уголков Украины и из-за границы, чтобы на мирной акции заявить свою позицию», - считает Марина Бурмака .

Видео дня

По ее словам, киевская администрация должна гарантировать безопасные условия для мирных демократических собраний, но «в кровавых событиях той ночи чиновники городской власти проявили недопустимую бездеятельность, чем способствовали превращению столицы Украины на символ деспотии и репрессий».

Марина Бурмака отметила о той неоднозначные роли,  которую сыграли коммунальные службы в провоцировании разгона демонстрантов. Ведь официально МВД ссылается, что именно по просьбе коммунальщиков, которое не было выполнено участниками Майдана вызывает множество вопросов.

«Неужели в реальности устные просьбы коммунальщиков имеют такую действенность?  Чем обоснована необходимость устанавливать елку и каток именно этой ночью - за месяц  до Нового года? Почему, вместе с приездом коммунальщиков, на месте оказалось такое количество беркутовцев, построенных посреди ночи и готовых к атаке? Уведомили ли городские коммунальщики свое руководство, что у них есть проблемы с установкой елки и дало ли руководство согласие на обращение в милицию с просьбой силового разгона? Наконец, кто конкретно подписал приказ о монтажные работы этой злосчастной елки на Майдане ночью 30 ноября?», - Говорится в блоге Марины Бурмаки.

В результате, по выражению председателя Общественного совета, «елка, которая должна быть символом Рождества, уже справедливо названа «кровавой».

По убеждению Марины Бурмаки, иск от КГГА о запрете проводить акции в центре Киева до 7 января свидетельствует о том, что власть совершенно не понимает своих граждан. И любые разговоры о партнерских отношениях, взаимодействии или даже местном самоуправлении выглядят как-то нелепо.

Выражая позицию киевлян, Общественный совет при КГГА направила открытую требование к руководству города о срочном всестороннее и объективное расследование действий структурных подразделений городской администрации, причастных к провоцированию данного конфликта, а также действий соответствующих служб, которые должны были защитить киевлян. «Мы требуем, чтобы фамилии причастных должностных были обнародованы, а этих людей были привлечены к юридической ответственности за их преступные действия или бездействие. Мы считаем, что власть должна принять неотложные меры для защиты жизни и здоровья граждан в столице, их прав и свобод, и предотвращения в будущем подобных преступлений», - говорится в открытом письме Общественного совета.