Для выполнения задачи по сокращению использования газа при производстве тепловой энергии на 50% до 2015 года Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства (Минрегион) разработало проект Программы модернизации систем теплоснабжения Украины, который будет внесен для рассмотрения на ближайшее заседание правительства.
Об этом сообщила пресс-служба Минрегиона со ссылкой на заместителя главы ведомства Андрея Белоусова.
По его словам, в рамках подготовки Украины к отопительному сезону в стране будет модернизировано около 2,5 тыс. котельных, а 169 котельных будут переведены на альтернативные виды топлива. Кроме того, подготовка к зиме предусматривает замену 330 котлов и прокладку 474 км теплосетей.
При этом Белоусов отметил, что приоритет при выборе материалов и оборудования для проведения модернизации систем теплоснабжения отдается отечественным производителям.
Как сообщал УНИАН, Украина планирует привлечь 800 млн евро у Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) на проведение модернизации в сфере жилищно-коммунального хозяйства.
По словам главы Минрегиона Геннадия Темника, первый транш кредита в 200 млн евро ведомство рассчитывает получить уже в 2014 году.