Пассажиров будут допускать в метро и другой общественный транспорт только при наличии защитной маски / фото УНИАН

Станции столичного метро в случае скопления пассажиров будут полностью или частично закрывать на вход.

Как сообщает пресс-служба горгосадминистрации, об этом говорится в распоряжении руководителя работ по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации №47.

Согласно документу, пассажиров будут допускать в транспорт при наличии защитной маски.

Видео дня

Каждые три часа в салонах транспортных средств должны проводить дезинфекцию, а вагоны метрополитена должны дезинфицировать во время захода поездов в электродепо и на пункты технического обслуживания.

Читайте такжеВ КГГА заявили, что проверять температуру пассажирам в метро и ограничивать их количество не будут

Также дезинфекционные мероприятия каждые три часа должны осуществляться на остановках, в помещениях станций для пассажиров на платформах, в вестибюлях и помещениях станций метрополитена, а также обязательно перед открытием станций метро.

Кроме того, в метрополитене должны обеспечить санитарный контроль пассажиров на входе в помещения станций и при обнаружении визуальных признаков острого респираторного заболевания - должны проводить температурный скрининг.

Не должны допускать в метро пассажиров с температурой тела выше 37,2 или с признаками инфекционного заболевания.

"В подземке также должны обеспечить санитарные расстояния не менее 1,5 метра между пассажирами в очередях в кассы и терминалов самообслуживания, на платформах и в вестибюлях станций. В случае скопления пассажиров - ограничивать количество пассажиров на станциях метрополитена (полное или частичное закрытие на вход) с целью соблюдения санитарных расстояний", - говорится в сообщении.

В КГГА напомнили, что, согласно решению постоянной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, наземный общественный транспорт столицы возобновляет свою работу с 12.00 23 мая, метрополитен - с 25 мая.

Отмечается, что столичный метрополитен провел необходимые работы для восстановления пассажирских перевозок: каждый поезд проходит дезинфекцию перед каждым рейсом со значительным запасом действия антисептического вещества; все пассажирские зоны дезинфицируются в усиленном режиме (ручки дверей, кассовые окна, турникеты, поручни эскалаторов, вестибюли и платформы станций) работники обеспечены средствами индивидуальной защиты для работы с пассажиропотоком; размещены информационные материалы об обязательном масочном режиме; вестибюли и платформы станций промаркированы для соблюдения социальной дистанции.

"Власти столицы и метрополитен призывают пассажиров после возобновления работы подземки пользоваться транспортом по крайней необходимости. Полиция в метрополитене готова к осуществлению контроля за соблюдением правил. Инфраструктура предприятия имеет возможности регулирования пассажиропотока при необходимости", - отметили в КГГА.

Как сообщал УНИАН, сегодня, 23 мая, в КГГА заявили, что эпидситуация в столице соответствует введенным правительством критериям для ослабления карантина, и город переходит ко второму этапу смягчения ограничительных мер.

Общественный транспорт в столице перешел на систему электронного билета, и после возобновления работы подземки пассажиры смогут пользоваться исключительно е-билетом.