Строительные госуслуги теперь доступны онлайн / УНИАН

Министерство цифровой трансформации запустило первые строительные услуги на портале госуслуг «Дія».

Читайте такжеВ Украине заработало первое электронное медицинское заключение о рождении ребенка-Минцифры

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сообщил первый заместитель министра цифровой трансформации Алексей Выскуб на презентации новых цифровых продуктов Diia Summit в Киеве.

Видео дня

"Сегодня на портале «Дія» появились первые электронные услуги. Они пока охватывают лишь класс последствий СС1. Это небольшое строительство. Это частное строительство, Строительство для малого и среднего бизнеса», - сказал он.

По словам Вискуба, с сегодняшнего дня на портале любой заказчик строительных работ может сообщить о начале подготовительных работ к строительству, о начале самого строительства или вводе объекта в эксплуатацию.

Он отметил, что эти услуги являются полностью автоматическими.

Как сообщал УНИАН, в сентябре Министерство цифровой трансформации открыло данные о декларативных и разрешительных документах из реестра строительной деятельности.

Государство в смартфоне

  • В начале года Министерство цифровой трансформации провело презентацию мобильного приложения "Дія" и национальной онлайн-платформы "Дія. Цифрова грамотність».
  • Приложение "Дія"- это специально разработанное приложение в рамках проекта по диджитализации государственных услуг, созданное для граждан Украины. В этом приложении можно хранить оцифрованные версии своих документов. 
  • На сегодня пользователям приложения доступна возможность использовать ряд цифровых версий документов с помощью смартфона: электронные паспорта (загранпаспорт и ID-карточка), студенческий билет, водительское удостоверение, полис гражданского автострахования, свидетельство о регистрации транспортного средства, и тому подобное. 
  • На портале "Дія" также доступен ряд государственных услуг, которые можно получить в электронном режиме.