Завершение реформы децентрализации в Украине состоится в 2021 году / фото ua.depositphotos.com

Окончательно реформа децентрализации в Украине завершится в 2021 году.

Об этом заявил министр развития громад и территорий Алексей Чернышов во время пресс-конференции, посвященной 100 дням работы правительства.

"Окончательное завершение реформы децентрализации состоится в следующем году. Ее завершение будет зависеть от момента принятия парламентом соответствующих изменений в Конституцию, а также принятия некоторых других законов, которые будут регулировать эту ситуацию", - сказал он.

Видео дня

По словам министра, к местным выборам, которые должны состояться этой осенью, в стране должен завершиться процесс сокращения районов со 490 до 129.

Читайте такжеРади Венгрии: на Закарпатье хотят создать Береговский район - эксперты бьют тревогу

"Мы рассчитываем, что следующие местные выборы пройдут уже на новой административно-территориальной основе регионального уровня, то есть, уже исходя из новых районов", - сказал он.

Как сообщал УНИАН, задача реформы децентрализации в Украине заключается в том, чтобы уже в 2020 году все жители страны проживали в объединенных территориальных громадах (ОТГ).

По состоянию на 27 мая Кабинетом министров утверждены перспективные планы формирования громад для всех областей Украины.

12 июня Кабинет министров принял решение сократить количество районов в Украине до 129 вместо существующих 490.