Иллюстрация REUTERS

Верховная Рада приняла за основу правительственный законопроект об изменениях в государственный бюджет Украины на 2019 год относительно снижения плана доходов на 20,4 млрд грн.

Читайте такжеРада приняла госбюджет-2020 в первом чтении: основные цифры

Как передает корреспондент УНИАН, за принятие соответствующего законопроекта №2283 в первом чтении проголосовали 273 депутата при необходимом минимуме в 226 голосов.

Видео дня

Также депутаты 266 голосами поддержали сокращение процедуры подготовки проекта ко второму чтению вдвое.

По информации Министерства финансов, снижение плана доходов обусловлено отставанием по поступлениям НДС на импортные товары и ввозной пошлине в результате укрепления гривни.

Отмечается, что это снижение будет компенсировано сокращением расходов на обслуживание госдолга на 21,6 млрд грн, также обусловленного укреплением гривни и снижением ставки заимствований.

Согласно документу, финансирование авиационной системы безопасности повышено на 2,2 млрд грн из-за увеличения расходов по закупке вертолетов по соглашению с правительством Франции.

Также предусмотрено дополнительное финансирование угольных шахт на 1 млрд грн, нацбезопасности и обороны - на 1,4 млрд грн, фонда ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций - на 500 млн грн.

Кроме того, повышается финансирование соцзащиты пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы на 354,6 млн грн, мероприятий по реабилитации лиц с инвалидностью - на 787 млн грн.

Помимо этого, увеличены расходы на предоставление господдержки строительства доступного жилья на 300 млн грн, на предоставление льготных кредитов переселенцам и участникам АТО либо ООС на приобретение жилья – на 200 млн грн.

При этом финансирование господдержки АПК снижается на 750,6 млн грн, а Фонда президента Украины по поддержке образовательных и научных программ для молодежи - на 800 млн грн.

Как сообщал УНИАН, согласно данным Государственной казначейской службы Украины, госбюджет за январь-сентябрь 2019 года получил 739,680 млрд грн доходов, что на 4,8% ниже планового показателя на этот период, но на 9,6% выше показателя за аналогичный период прошлого года.

Действующий госбюджет Украины на 2019 год предусматривает доходы в сумме 1,026 трлн грн, расходы - 1,112 трлн грн, предельный объем дефицита на уровне 89,989 млрд грн.