Продолжаются ремонты на объектах атомной генерации / фото УНИАН, Александр Синица

В энергосистему Украины добавлены 1,5 ГВт из запланированных 1,7 ГВт дополнительных мощностей.

Об этом заявил министр энергетики Герман Галущенко во время часа вопросов к Правительству в Верховной Раде, отметив, что увеличение мощностей стало возможным благодаря модернизации энергоблоков тепловой генерации и восстановлению работы гидроагрегатов на гидроэлектростанциях, передает пресс-служба министерства энергетики.

"В Украине продолжается самая масштабная за всю историю ремонтная кампания, во время которой восстанавливаются поврежденные российскими атаками объекты энергетики. Из запланированных 1,7 ГВт дополнительных мощностей в энергосистему уже добавлены 1,5 ГВт", - говорится в сообщении.

Видео дня

Продолжаются ремонты на объектах атомной генерации, которая, как и в прошлом сезоне, будет играть ключевую роль в производстве электроэнергии. 

По словам министра, атомная генерация продолжает производить более 50% электроэнергии в стране даже после потери из системы Запорожской АЭС. В течение ОЗП 2023/2024 на полную мощность будут работать все 9 блоков АЭС, которые есть на подконтрольной Украине территории.

Кроме того, в следующем ОЗП тепловая генерация будет готова выдавать в систему 4,5 ГВт мощности.

"Гидрогенерация также была предметом системных атак врага в течение прошлого ОЗП. Мы движемся в планах ее восстановления и планируем выйти на более 2 ГВт мощности", - отметил министр.

Подготовка к зиме

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что этой зимой российские террористы попытаются уничтожить энергосистему Украины. В то же время, как отмечает президент, украинская власть полностью осознает опасность.

Начальник пресс-центра Сил обороны юга Наталья Гуменюк заявила о том, что россияне накапливают "Калибры" для ударов по Украине осенью-зимой.

По состоянию на 2 октября 2023 года энергетики отремонтировали энергоблок на одной из украинских ТЭС. Отремонтированный энергоблок добавил 100 МВт мощности в энергосеть.

Вас также могут заинтересовать новости: