Фото УНИАН

Как сообщили УНИАН в Департаменте информации и коммуникаций с общественностью и СМИ Секретариата Кабинета министров, по результатам анализа финансово-хозяйственной деятельности компании "Укргазвыдобування" выявлено, что долги группы компаний народного депутата Игоря Еремеева перед этой компанией достигают 373 млн грн.

Читайте такжеКомпания Еремеева заработала 89 миллионов на поставке топлива от "Укргазвыдобування" Минобороны – депутат

Отмечается, что руководство "Укргазвыдобування" не приняло мер для возврата задолженности в определенные законом сроки.

Видео дня

Так, Яценюк в телефонном разговоре с Еремеевым сообщил ему, что если в течение 72 часов эти долги не будут погашены, правоохранительные органы начнут уголовные производства относительно нанесения умышленного ущерба государству по отношению к компаниям, которые контролируются Еремеевым.

Справка УНИАН. "Укргазвыдобування" - крупнейшая газодобывающая компания Украины, которая в 2014 году добыла 15,1 млрд куб. м. природного газа – 70% от объема добычи "голубого топлива" в стране.

По итогам 2014 года "Укргазвыдобування" задекларировала 1,4 млрд грн чистой прибыли. Это в 160 раз больше, чем в 2013 году, когда чистая прибыль составила 8,9 млн грн.

Весной 2014 года Генпрокуратура сообщила, что подозревает председателя набсовета компании ВЕТЭК Сергея Курченко в расхищении имущества госпредприятия "Укргазвыдобування" и нанесении ущерба государству в размере более 1 млрд грн.

Осенью 2014 года правоохранительные органы сообщили, что проводят расследование против нового руководства "Укргазвыдобування" во главе с Сергеем Костюком. Последнего подозревают в нанесении ущерба государству из-за продажи сжиженного газа по заниженным ценам компании, подконтрольной народному депутату Игорю Еремееву.

В начале марта текущего года свыше 50 народных депутатов поставили свои подписи под обращением к первым лицам государства – президенту Петру Порошенко, премьеру Арсению Яценюку и секретарю Совета нацбезопасности Александру Турчинову. В нем депутаты просят уволить главу "Укргазвыдобування" Сергея Костюка и его заместителя Вадима Шленчака.

По мнению депутатов, схемы заработков на "Укргазвыдобування", созданные еще при Януковиче, существуют до сих пор.