Сегодня Китай является лидером по количеству товарных позиций / фото УНИАН Владимир Гонтар

За январь-октябрь 2021 года экспорт отечественных товаров в Китай вырос на 20% и составил 12% от всего украинского экспорта.

Об этом сообщила глава Госпродпотребслужбы Владислава Магалецкая во время заседания Совета по вопросам внешнеэкономической деятельности при Торгово-промышленной палате Украины, сообщает пресс-служба ведомства.

Читайте такжеНа фоне космических цен в Украине сокращается промышленное поголовье свиней

Видео дня

"Наибольший рост произошел по мясу и съедобным субпродуктам – 164%, по зерну рост составил 46%, по овощам – 25%", - отметила Магалецкая.

По ее словам, сегодня Китай является лидером по количеству товарных позиций, в отношении которых ведется работа по открытию рынков для украинских производителей.

В ближайшей перспективе ожидается начало следующего этапа по открытию экспорта свежей голубики в Китай, который предусматривает проведение осмотра условий производства этой ягоды в дистанционном онлайн-формате, а также согласование документов по открытию рынков мяса птицы, гороха и голубики, сообщила глава Госпродпотребслужбы.

Экспорт агропродукции:

За 11 месяцев 2021 года Украина экспортировала агропродовольственной продукции на сумму 24,4 млрд долл., что превышает рекорд 2020 года в 22,2 млрд долл. за целый год.