На Тернопольщине вспахано 181,тыс. га зимней зяби. Как сообщила корреспонденту УНИАН начальник отдела организации производства сельхозпродукции областного управления агропромышленного развития Мария ДЕРМАНСКАЯ, это составляет 102% от прогноза. По ее данным, 42,1 тыс. га из общего количества вспаханной составляет глубокая зябь под сахарную свеклу.

Сверхплановую пахоту, по словам М.ДЕРМАНСКОЙ, обеспечили те хозяйства, которые взяли в аренду необрабатываемые земли, уничтожали на них сорняки, а пользуясь благоприятными погодными условиями, еще и решили перепахать землю на зиму.

В целом посевные площади области, которые обрабатываются аграрными предприятиями, составляют 490 тыс. га. Сравнительно с прошлым годом эти площади увеличились на 12 тыс. га.

Видео дня

М.ДЕРМАНСКАЯ также заметила, что 84% посевных площадей озимых уже во второй раз обработано отравой против мышей. «Не исключено, что если будет теплая погода, то будем травить и третий раз. Ведь может быть, выживет одна-две мыши, а за три недели они уже дают потомство в 5-6 мышей», – объяснила потребность очередной обработки М.ДЕРМАНСКАЯ.