В этом году стоимость проезда в поездах повышать не будут / фото УНИАН

Акционерная компания "Укрзализныця" не планирует прямую индексацию тарифов на пассажирские перевозки в финансовом плане на 2019 год, но намерена разделить тарифные классы и провести дерегуляцию наиболее дорогого сегмента пассажирских перевозок.

Читайте такжеВ "Укрзализныце" заявили, что стоимость билетов на поезда надо поднять вдвое

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сообщил глава "Укрзализныци" Евгений Кравцов на встрече с журналистами.

Видео дня

"В этом году мы не закладывали прямую индексацию тарифов на пассажирские перевозки. В этом году у нас есть инициатива разделения классов пассажирских вагонов на первый, второй и третий. Я думаю, это произойдет через несколько недель", - сказал он.

Кравцов отметил, что вопрос по правилам перевозок находится на финальной стадии в Министерстве инфраструктуры и в Министерстве юстиции.

"После этого нам будет предоставлена возможность дерегулировать наиболее прибыльный сегмент перевозок - тот, который не имеет влияния на социально незащищенные слои населения, на тех, кто не может себе позволить дорогие билеты", - сказал он.

В качестве примера разделения на классы Кравцов привел поезд сообщением с Мариуполем.

"С 30 марта у нас будет три поезда сообщением с Мариуполем. Этот новый поезд будет состоять из полностью обновленных вагонов. По нашей градации, он будет отнесен к категории "люкс". Там будут более дорогие билеты. При этом он будет преодолевать маршрут быстрее всех. Также, будет поезд категории стандарт, который будет следовать около 16 часов и будет состоять из хороших вагонов. Там будет цена ниже. Также, будет поезд категории эконом со временем в пути более 17 часов с наименее модернизированными вагонами", - рассказал он.

"Поэтому человек сможет выбрать, то что ему подходит", - отметил Кравцов.

Он также сообщил, что по другим направлениям возможна комбинация разных вагонов в составе одного поезда.