Топаз объявил голодовку / Фото УНИАН

В Харькове обвиняемый в посягательстве на территориальную целостность Украины активист антимайдана Игнат Кромской, известный под кличкой «Топаз», объявил голодовку.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сообщил журналистам адвокат Кромского Александр Шадрин.

Читайте такжеХарьковский суд арестовал антимайдановца "Топаза" до 15 февраля (фото)

Видео дня

По словам адвоката, Кромской, который сейчас находится в Харьковском СИЗО, «с 30 января объявил голодовку. Он требует прекращения нечеловеческого отношения к нему в условиях Харьковского следственного изолятора, то есть он содержится в камере, где ужасные условия: там плесень, грибок, подтеки на стенах и пр.". "Кроме того, некоторую корреспонденцию администрация Харьковского СИЗО не отправляет из изолятора, то есть создает препятствия для реализации его процессуальных прав. В связи с этим, чтобы обратить внимание общественности на эти вопросы, он объявил голодовку», - сказал Шадрин.

Адвокат также сообщил, что сегодня суд вынес решение, которым постановил приобщить к материалам уголовного производства телефон прокурора, который является процессуальным руководителем по делу Кромского. Шадрин заверил, что этот «телефон содержит следы преступления против Кромского».

“Суд вынес положительное решение о том, чтобы получить доступ к этому телефону, которые находится у прокурора прокуратуры Максюка», - отметил он.

Шадрин, ссылаясь на интересы досудебного расследования, отказался говорить о том, какие именно следы преступления в отношении Кромского содержатся на телефоне прокурора, однако отметил, что эти следы связаны с заявлениями антимайдановца о применении к нему запрещенных мер влияния.

Как сообщал УНИАН, Игнат Кромской, известный под кличкой «Топаз», был задержан в рамках уголовного производства, открытого по факту захвата 1 марта 2014 года здания Харьковской ОГА.

29 марта суд избрал ему меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста. 7 апреля Кромской, срезав браслет, сбежал. В апреле его задержали сотрудники СБУ, однако 12 сентября Киевский райсуд изменил меру пресечения для Кромского на личное обязательство.

3 октября в Киевский райсуд Харькова повторно направлен обвинительный акт в отношении Кромского.

6 ноября в связи с тем, что Кромской не явился в органы следствия, суд дал разрешение на его задержание и принудительную доставку в суд для избрания меры пресечения. Но к тому времени Кромской не был задержан, и судебные заседания не проходили.

17 декабря появилась информация о его задержании на границе при попытке побега в Россию.

Читайте такжеЗвезду "антимайдана" Топаза задержали при попытке сбежать из Украины - источник

21 января 2015 г. Киевский районный суд Харькова вернул в прокуратуру обвинительный акт по делу Кромского, поскольку прокуратура не выполнила ст. 290 УПК Украины относительно ознакомления сторон уголовного производства с материалами дела

Справка УНИАН. Кромской подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 28, ч.2 ст. 289 (незаконное завладение транспортным средством), ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 294 (участие в массовых беспорядках, которые сопровождались погромами, поджогами и уничтожением имущества), ч. 1 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность Украины) Уголовного кодекса Украины.