Орбан за дешевый российский газа "продал" суверенитет Венгрии / фотоREUTERS

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан построил свою политику на дешевых российских нефти и газе. На этом фоне от него звучат заявления о враждебности США и Запада.

"Это очень заметно, если вы просто взглянете на его речи, в которых он называет США и ЕС виновными в экономических проблемах Венгрии. Орбан говорит, что проблема заключается в санкциях ЕС, а не в том, что делает Россия. Я разговаривал с людьми в окружении Орбана, которые говорят, что он действительно уверен в том, что США не хотят добра нашему региону", - рассказал аналитик венгерского центра расследований Direct36 Сабольч Пани в комментарии изданию "Голос Америки".

Эксперты указали, что за последние 10 лет Венгрия стала зависима от России, а правительство фактически потеряло суверенитет в вопросах международной политике

Видео дня

"Венгрия стала заложницей России, когда речь идет об энергии. Дома венгров обогреваются русским газом, русский газ использует промышленности. Правительство очень опасается прекращения газоснабжения из России. Из-за некомпетентной экономической политики правительство вынуждено искать пути поставок все больших объемов более дешевого российского газа", - отметил Пани.

Кроме того, аналитики указали, что Орбану повезло, потому что большая часть его правления совпала с периодом повышения уровня жизни в стране, но не в последнюю очередь из-за вступления в ЕС. Правительство Орбана потратило миллиардные субсидии от Евросоюза и превратило страну из демократической страны в "выборную автократию".

Также из-за политики Орбана Венгрия не получила более 15 миллиардов долларов субсидий. От Будапешта потребовали гарантировать независимость судов и введения антикоррупционных мер.

"Это уникальное сосредоточение власти в одних руках. А также уникальное влияние на общественное мнение. Я бы указал на созданную им небывалую в ЕС в условиях демократии пропагандистскую машину. Она больше похожа на то, что бывает в тоталитарных обществах. Хотя даже в коммунистические времена существовало инакомыслие. И сейчас оппозиция существует, но Орбан очень умело сплачивает где-то более 2 миллионов своих активных сторонников и побеждает на выборах", - отметил венгерский социолог Тибор Дешевфи.

Санкции против России и роль Венгрии - что известно

Нынешнее правительство Венгрии, которое возглавляет Виктор Орбан, публично выступает против санкций в отношении Российской Федерации. Венгерский премьер призывал Киев сесть за стол переговоров с Москвой, а также запретил транзит оружия в Украину.

Среди жителей Венгрии провели опрос, который показал, что жители страны недовольны действиями Орбана.

Кроме того, 17 ноября глава МИД Венгрии Петер Сийярто оскандалился новым заявлением. Он обвинил лидеров ЕС в антироссийской политике и призвал избавиться от таких политиков. В свою очередь в МИД Украины указали, что ВВП России сократился на 5,5-9%, объемы торговли - на 30-35%, инфляция достигла 22%, из страны вышли около тысячи иностранных компаний, которые составляли 40% ВВП; импорт нефти в ЕС к концу года снизится на 90%.

Вас также могут заинтересовать новости: