Учитель истории Самуэль Пати был обезглавлен 18-летним чеченцем / фото REUTERS

Полиция Франции проводит масштабную спецоперацию в связи с убийством французского учителя, совершенным 18-летним чеченцем.

Об этом сообщил министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманен, передает НВ.

"Полиция провела несколько рейдов, и ожидаются новые, в отношении десятков человек", - сказал он в эфире радио Europe 1.

Видео дня

Читайте такжеУбийство учителя под Парижем: Франция вышлет из страны более 200 потенциальных экстремистов

Дарманен сообщил, что во Франции ведется около 80 расследований по факту ненавистнических высказываний в интернете. По его словам, решение о том, следует ли закрыть некоторые группы мусульманского сообщества после обвинений в пропаганде насилия и ненависти, еще не принято.

Глава МВД Франции добавил, что арестованный проповедник и отец 13-летней школьницы "выпустили фетву" (исламское религиозное постановление), в отношении учителя Самуэль Пати с призывом убить его за демонстрацию карикатур на пророка Мухаммеда.

"Очевидно, что они объявили фетву против профессора", - сказал Дарманен.

Жестокое убийство учителя под Парижем: что известно

  • Учитель французской истории Самуэль Пати был обезглавлен 16 октября возле своей школы в городе Конфлан-Сент-Онорин под Парижем.
  • Мотивом убийства стало то, что преподаватель якобы на одном из занятий показывал ученикам карикатуры на пророка Мухаммеда в качестве примера свободы слова.
  • Нападавший был застрелен полицией при попытке задержания. Убийцей французского учителя оказался 18-летний чеченец, родившийся в Москве. После преступления убийца выложил фото с отрубленной головой учителя в своем аккаунте в Twitter.
  • Убийство учителя вызвало волну возмущения во Франции. 18 октября тысячи людей вышли на улицы, чтобы почтить память Самюэля Пати.