Реджеп Тайип Эрдоган пригрозил начать новую военную операцию против курдов / фото REUTERS

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пригрозил начать новую военную операцию, если курдские формирования не будут выведены с севера Сирии.

Об этом он заявил на церемонии открытия водохранилища Рейханлы в приграничной с Сирией южной провинции Хатай, сообщает Анадолу.

"Подконтрольные террористам регионы в Сирии должны быть освобождены, как было обещано. В противном случае Турция сама сделает это", - заявил Эрдоган.

Он сказал, что Турция продолжит принимать решительные меры до тех пор, пока не будет установлена полная стабильность у южных границ.

Читайте такжеWashington Post: Турция и Россия возглавляют новую эру войн наемников

Эрдоган подчеркнул, что Турция не примет ни один сценарий, который может привести к очередной гуманитарной трагедии в Идлибе.

"Страны, которые не говорят и слова о террористических организациях и их покровителях, когда дело доходит до Турции, забывают обо всех моральных принципах, правах и законах. Однако это не сможет заставить нас отступить от своего пути", - сказал Эрдоган.

Военные операции Турции на севере Сирии

  • В марте 2020 года Анкара начала наступление на сирийскую армию, назвав операцию "Весенний щит".
  • В октябре 2019 года Турция начала на северо-востоке Сирии военную операцию "Источник мира", которая проводится в районах Сирии на восток от реки Евфрат против сирийских курдов. После переговоров со США Турция согласилась прекратить наступление на севере Сирии на 5 дней для выхода курдских повстанцев из приграничных районов.
  • Эрдоган заявлял, что сирийские курды должны освободить весь участок сирийско-турецкой границы на восток от реки Евфрат до границы Ирака, длиной почти 440 километров. Но представитель США отметил, что договоренность касается участка границы длиной 120 километров. Пресс-секретарь Эрдогана подтвердил, что в договоренностях речь идет об участке длиной в 120 километров, однако Анкара хочет большей территории для "зоны безопасности".
  • После её начала американские войска в Сирии покинули районы, прилегающие к турецкой границе, а в часть контролируемых курдами районов вошли войска сирийского президента Башара Асада, поддерживаемого Россией.
  • 23 октября Турция объявила о завершении военной операции на севере Сирии.