Народ Украины и Зеленский номинированы на премию Сахарова / фото president.gov.ua

Европарламент объявил номинантов премии "За свободу мысли" имени Андрея Сахарова. 

Как сообщается на сайте Европарламента, в список номинантов 2022 года попали:

  • храбрый украинский народ в лице Президента Владимира Зеленского, выдвинула Европейская народная партия (EPP);
  • народ Украины, выдвинули Обновляя Европу (Renew Europe)  и Прогрессивный альянс социалистов и демократов (S&D)
  • лично президент Украины Владимир Зеленский, выдвинули Европейские консерваторы и реформисты (ECR);
  • Комиссия по установлению истины в Колумбии;
  • Соня Гуахахара, бразильская активистка;
  • Ширин Абу Акле, журналистка телеканала Al Jazeera, погибшая в мае 2022 года.
  • Джулиан Ассанж, основатель WikiLeaks.

Европейская народная партия (EPP) отмечает, что неспровоцированная агрессивная война России против Украины, начатая в феврале 2022 года, наносит огромный ущерб украинскому народу в виде потерянных жизней и превращения городов и сел в руины. Члены Европарламента указывают, что украинский народ борется за защиту своего дома, суверенитета, независимости и территориальной целостности, но также каждый день борется за свободу, демократию, верховенство закона и европейские ценности на полях сражений.

Видео дня

S&D и Renew Europe номинировали народ Украины, подчеркнув роль отдельных лиц, представителей инициатив гражданского общества и государственных и общественных институтов. В номинации среди прочих упоминаются ГСЧС, освобожденная из плена парамедик Юлия "Тайра" Паевская, правозащитница Александра Матвийчук ("Центр гражданских свобод"), Движение гражданского сопротивления "Жовта стрічка"; Иван Федоров, мэр оккупированного Мелитополя.

ECR номинировали президента Украины Владимира Зеленского, назвав его олицетворением мужества украинского народа и отметив его отвагу, стойкость и преданность своему народу и европейским ценностям. 

19 октября председатель парламента Роберта Метсола и лидеры политических групп определяют победителя. А 14 декабря в Страсбурге пройдет церемония вручения премии.

Напомним, ранее Украина впервые получила Нобелевскую премию мира. 

Нобелевская премия мира 2022 – что стоит знать

Ранее Reuters со ссылкой на данные букмекеров сообщал, что среди фаворитов были президент Украины Владимир Зеленский, Нельсон Мандела, Джимми Картер, Андрей Сахаров и Михаил Горбачев. В списке номинированных также были Светлана Тихановская, Алексей Навальный и Мустафа Джемилев.

7 октября было объявлены лауреаты. Ими стали:

  • белорусский политический заключенный Алесь Беляцкий, руководитель правозащитного центра "Вясна";
  • неправительственная организация "Мемориал", созданная для исследования политических репрессий в СССР (базируется в России, действует также в Казахстане, Латвии, Грузии, Украине и других странах);
  • украинский "Центр гражданских свобод", основан в 2007 году. Своей миссией организация называет становление прав человека, демократии и солидарности в Украине и регионе ОБСЕ для утверждения человеческого достоинства.

Украинских пользователей соцсетей такое "соседство" возмутило - даже несмотря на то, что представители Украины завоевали Нобелевскую премию мира впервые в истории. 

Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк выразил возмущение тем, что премию получили Россия и Беларусь, которые учили нападение на Украину.

Позднее глава Нобелевского комитета Берит Рейсс-Андерсен объяснила, почему в этом году награду решили разделить между Украиной, Беларусью и Россией.

Вас также могут заинтересовать новости: