Многие считают, что эта аморальная сделка политически невыгодна для Трампа, поскольку заявленного объема дизельного топлива недостаточно для коренного изменения ситуации в США. Ведь первая партия составляет всего лишь примерно 2,25 млн баррелей. Для США, которые ежедневно экспортируют около 1,5 млн баррелей дизельного топлива, этот объем невелик. Аналитики Wood Mackenzie и Commodity Context сомневаются, что он обеспечит длительное снижение цен. Тем не менее дизельные фьючерсы после объявления сделки упали почти на 5%.
С точки зрения обычного человека, экономия 10 центов на галлоне (3,7 литра) – ни о чем. Но обязательно ли Трампу нужно долгосрочное снижение цен? До выборов в Конгресс осталось 24 дня. Можно предположить, что краткосрочный политический эффект для администрации не менее важен, чем экономический.
То есть логическая цепочка "Соглашение с Путиным принесет слишком мало ресурсов – цены по всей стране вряд ли сильно упадут – соглашение не принесет пользы на национальных выборах" может быть неверной. Не исключено, что настоящий план выглядит иначе: "Соглашение с Путиным дает достаточно ресурсов для локальных мер по топливу – СМИ подают их как будущую устойчивую тенденцию – республиканцы выиграют в спорных штатах". Ведь в США для победы не нужно убеждать всю страну.
3 ноября американцы будут выбирать 435 членов Палаты представителей и 35 сенаторов. Все – по мажоритарной системе. То есть показатель популярности республиканцев или самого Трампа для прогнозирования результатов не имеет никакого значения. На этих выборах важна не привычная карта "красных", "синих" и "фиолетовых" штатов, а конкретные конкурентные округа и сенатская гонка.
Среди них – Мэн (Сьюзан Коллинз против Троя Джексона), Мичиган (Майк Роджерс против Абдулы Эль-Саида), Огайо (Джон Гастед против Шеррода Брауна), Айова, Техас, Аляска и другие. Даже традиционно республиканский Канзас Cook Political Report 6 октября перевёл в категорию Toss Up – неопределённых гонок: сенатор Роджер Маршалл соревнуется с демократом Адамом Гамильтоном.
А как обстоят дела с дизельным топливом именно в спорных штатах? По данным Управления энергетической информации США (EIA), на 2 октября американские запасы дизельного топлива и других дистиллятов составляли 105,1 млн баррелей – на 12% ниже пятилетней сезонной нормы. На Среднем Западе, где расположены Айова, Канзас, Мичиган и Огайо, запасы сократились с конца августа на 9%, до 26,2 млн баррелей. В Новой Англии, к которой относится штат Мэн, оставалось 2,46 млн баррелей – на 39% меньше, чем в прошлом году. Здесь дизельное топливо также конкурирует с похожим по составу печным топливом, которым отапливают дома. Зато на побережье Мексиканского залива, где сосредоточена нефтепереработка Техаса, запасы выросли до 43,9 млн баррелей.
По данным AAA, в начале октября галлон дизельного топлива стоил примерно 6,6 долл. в Мичигане и на Аляске, 6,45 долл. в штате Мэн, 6 долл. в Айове и Канзасе, 5,74 долл. в Техасе.
Итак, ситуации разные: где-то действительно не хватает запасов, а где-то топливо просто дорогое. Дополнительный импорт может ослабить локальную напряженность, но не гарантирует одинакового снижения цен даже в соседних штатах.
А теперь самая интересная гипотеза – крупный бизнес и спонсоры Трампа. Российский дизель будут покупать конкретные трейдеры, дистрибьюторы и сети АЗС.
Кто именно – пока неизвестно. Среди заметных операторов в спорных штатах можно назвать следующие: Casey's с примерно 570 заправками в Айове и 200 в Канзасе, Love's, Pilot Flying J, QuikTrip.
Особенно интересна Sunoco LP: компания поставляет топливо примерно 11 тысячам брендированных и партнерских торговых точек. Ее генеральный партнер принадлежит Energy Transfer, которую контролирует миллиардер Келси Уоррен – донор Трампа и соорганизатор сбора средств для него в Хьюстоне в 2024 году.
Можно ли представить добровольные временные скидки крупных сетей при публичной поддержке администрации? Да. Но прямых доказательств таких договоренностей в отношении российского дизеля пока нет. К тому же, общая лицензия OFAC не дает правительству права распределять топливо между политически близкими компаниями. Но это можно компенсировать закулисными договоренностями: РФ продает дизель не США в целом, а конкретным компаниям.
Прецедент с политически мотивированными скидками уже был. В июле 2026 года сеть Freedom Fuel Network продавала бензин по 3,47 долл. за галлон – в честь 47-го президента США. Трамп публично хвалил эту инициативу, Белый дом рекламировал дешевое топливо, а среди связанных с проектом предпринимателей был республиканский сборщик пожертвований Рэнди Браун.
Associated Press установило, что экономическая устойчивость такой модели вызывает сомнения. Но как медийный сюжет она сработала: заправки, низкие цены, президент, который якобы всё решил.
Легко представить себе аналогичные телерепортажи о дизельном топливе: счастливые улыбающиеся фермеры в клетчатых рубашках и шляпах, сидящие на тракторах, фотографируются у стендов со сниженными ценами. Fox News транслирует это в прямом эфире. А лояльные Трампу СМИ и соцсети рассказывают о его "историческом успехе", настаивая, что теперь так будет всегда – если правильно проголосовать.
Пока это гипотеза, не утвержденный план. И медийный эффект вовсе не гарантирует изменения избирательных настроений. Но к интервенциям можно добавить административные меры: власти могут снижать налоги на топливо, ослаблять транспортные ограничения и облегчать использование имеющихся запасов.
И это уже происходит. 1 октября губернатор Огайо Майк Девайн (конечно же, республиканец) подписал House Bill 519, который на 90 дней, с 4 октября по 2 января практически обнулил налог штата на топливо: 38,5 цента за галлон бензина и 47 центов за галлон дизеля. На компенсацию бюджетных потерь предусмотрено 725 млн долл. из резервов штата. Закон обязывает АЗС полностью передать налоговую экономию покупателям, а в случае нарушения может вмешаться генеральный прокурор Огайо.
На федеральном уровне 5 октября Трамп подписал указ, временно разрешающий более широкое использование маркированного дизельного топлива, обычно предназначенного для сельского хозяйства и внедорожной техники, и отсрочивший соответствующие федеральные налоговые обязательства до конца года.
Уже 6 октября губернатор Айовы Ким Рейнольдс (республиканка, так совпало) приостановила штрафы и отдельные ограничения на использование такого дизельного топлива при перевозке сельскохозяйственной продукции. 7 октября действие решения было расширено на перевозку скота и кормов.
Таким образом, правительство и власти штатов уже используют налоги и регулирование для снижения расходов на топливо. Однако агентство Reuters 9 октября отмечало, что практический эффект федеральных мер пока ограничен из-за юридической неопределенности и трудностей внедрения. А снижение налогов, в отличие от дополнительных поставок, не создает ни одного нового барреля дизельного топлива.
Но во время выборов важны не долгосрочные экономические модели, а краткосрочный медийный эффект.
Ведь иногда исход выборов в США решают, буквально, сотни голосов.
То есть, чтобы удержать Конгресс, не нужно убеждать все 152 миллиона американских избирателей в правильности "нормализации" отношений с Россией. Может быть достаточно всего лишь убедить десятки тысяч – а то и сотни – в конкретных округах.
