Эстония призывает ЕС арестовать активы российского Центробанка в 2024 году / фото ua.depositphotos.com

В Эстонии призвали Евросоюз арестовать активы российского Центрального банка уже в этом году, чтобы не было "слишком поздно", пишет Bloomberg.

Об этом в интервью изданию сказал генеральный секретарь Министерства иностранных дел Эстонии Джонатан Всевьев. 

"Важно, чтобы активы были конфискованы до конца года или, желательно, до выборов в США. Если мы будем ждать слишком долго, может быть слишком поздно", - цитирует СМИ.

Видео дня

Отмечается, что лидеры ЕС забили тревогу после комментариев Дональда Трампа (лидера кандидатов от Республиканской партии на кресло президента США). Его тезисы возродили опасения по поводу приверженности американцев к НАТО. Вмешательство Трампа в вопросы иммиграционной политики в Конгрессе также поставило под угрозу помощь США Украине в размере 60 млрд долларов, которая крайне необходима для отпора военной кампании России.

Поскольку вторжение России приближается к двухлетнему рубежу, ЕС и G7 заморозили активы российского Центрального банка на сумму более 250 миллиардов евро. Сейчас там обсуждают, как эти деньги можно использовать для содействия в восстановлении Украины. Подавляющее большинство активов находится в Европе в расчетной палате Euroclear в Бельгии, где они получили около 4,4 млрд евро прибыли в 2023 году.

Как пишет Bloomberg, ЕС работает над планами применить налог на неожиданную прибыль к этим доходам, причем некоторые страны-члены и официальные лица надеются достичь окончательного соглашения к 24 февраля, второй годовщине российского вторжения. Неясно, удалось ли реализовать этот крайний срок, поскольку несколько государств-членов тормозили процесс, ссылаясь на юридические сложности, говорится в публикации.

"Тем временем G7 пообещала заставить Россию заплатить за восстановление Украины и держать активы под санкциями замороженными, пока она этого не сделает. Несколько стран, включая Францию и Германию, до сих пор сопротивлялись варианту прямой конфискации замороженных активов из-за юридических проблем и последствий, которые это может иметь для стабильности евро. На техническом уровне G7 изучает юридическую целесообразность использования активов как залога для привлечения средств для Украины", - говорится в материале.

При этом Эстония уже работает над внутренним законодательством, которое, если оно будет принято, позволит ей в конечном итоге конфисковать любые российские активы, замороженные в балтийской стране.

По словам генсека МИД Эстонии Всевева, война в Украине достигла "плато на передовой и в политике", что заставляет президента РФ Путина верить, что время на его стороне.

"Россия, вероятно, использует свое преимущество в запасах боеприпасов и может оккупировать большую территорию Украины, если важная помощь не будет доставлена в Киев", - цитирует издание отчет Службы внешней разведки Эстонии.

Замороженные активы РФ - последние новости

Совет ЕС 12 февраля принял решение, которое приближает создание механизма по использованию сверхприбылей замороженных активов РФ на территории ЕС в пользу Украины. В частности, оно открывает путь Раде к принятию решения о возможном установлении финансового взноса в бюджет ЕС, собранного из этих чистых прибылей, для поддержки Украины и ее восстановления и реконструкции на следующем этапе.

В США приветствовали решение Европейского совета по использованию прибыли от замороженных активов Российской Федерации в пользу восстановления Украины.

Ранее еврокомиссар по вопросам окружающей среды Виргинюс Синкявичюс заявил, что Евросоюз должен облагать налогом западные компании, которые все еще ведут бизнес в России, и использовать вырученные средства для помощи Украине.

Вас также могут заинтересовать новости: