Во время протестов в Алматы / фото REUTERS

Ситуация в Алматы, где продолжаются протесты, остается сложной. Число погибших среди силовиков возросло, среди демонстрантов есть "ликвидированные".

Об этом сообщает государственный телеканал "Хабар24" в Telegram.

По состоянию на утро 6 января было известно, что во время протестов в Алматы погибли более десятка протестующих и по меньшей мере 13 силовиков.

Видео дня

Читайте такжеВ Алматы власти начали зачистку со стрельбой, есть раненыеК вечеру число погибших представителей правоохранительных органов достигло 18 человек.

"Ранены 748 сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих Нацгвардии. Задержаны 2298 человек", - информирует государственное СМИ со ссылкой на Министерство внутренних дел Казахстана. 

Пресс-секретарь департамента полиции Алматы Салтанат Азирбек заявила в эфире "Хабар 24", что протестующие штурмовали участок полиции. 

"Было отражено нападение на административное здание управления полиции ... террористы уничтожены, ликвидированы", - сообщила она, не оповещая о количестве погибших. 

Напомним, 6 января Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) направила контингент в Казахстан. Передовые подразделения российских военных уже приступили к выполнению задач в этой стране. 

Одновременно власть Кыргызстана отказались задействовать свои войска против протестующих в Казахстане.

"Газовые" протесты в Казахстане-что известно

С начала 2022-го года по всему Казахстану начались массовые волнения, спровоцированные ростом цен на топливо. Старт дал город Жанаозен, известный по событиям 2011 года, когда полиция открыла огонь в сторону протестующих. Сначала мирные демонстрации с экономическими требованиями постепенно переросли в жесткие противостояния с представителями власти, а социальные вопросы сменились требованиями политических перемен. 

В ночь с 4 на 5 января протест радикализировался и привел к столкновениям, погромам магазинов и банков, захвату и разрушению государственных учреждений - были сожжены мэрия Алматы и бывшая резиденция президента страны, - а также стрельбой в силовиков из отобранной во время протестов табельного оружия.

В ответ на действия улицы, президент Казахстана Токаев отправил в отставку правительство, снял с должности председателя Совета безопасности своего предшественника Нурсултана Назарбаева (который бессменно занимал пост с 1991-го года) и пообещал удовлетворить часть требований активистов. После радикализации протестного движения Токаев объявил, что будет действовать жестко, ввел режим чрезвычайной ситуации по всей стране, а после призвал на помощь союзников по ОДКБ. 

Вас также могут заинтересовать новости: