Символ Брюселю у національному українському костюмі / Ірина Сомер, УНІАН

В старинном центре Брюсселя отпраздновали День Независимости Украины. С самого утра воскресенья символ города - Писающий мальчик, был одет в украинский национальный костюм. Белую вышиванку с синими шароварами Мальчик надевает 24 августа уже семь лет подряд - после того, как это произошло в 2007 году, его костюм хранится в музее его имени в комнате с другими более чем 900 костюмами. Для расписания, во что именно и когда будет одета бронзовая скульптура высотой 61 см, существует специальная интернет-страница.

Читайте такжеПо центру Праги пронесли огромный флаг Украины (фоторепортаж)

Объявление на ограде вокруг фонтана также сообщает многочисленным туристам, на что они сейчас смотрят.

Видео дня

Украинцы начали подтягиваться после двенадцати. Первым пришел с друзьями - украинцами, которые приехали из Германии, посол Украины в Бельгии и представитель Украины при НАТО Игорь Долгов.

"Этот день уже является историческим - родилась новая украинская нация. Под желто-голубым флагом погибают в АТО наши ребята, этот цвет стал символом поддержки Украины здесь, в Европе", - говорит он.

Со временем толпа начала пестрить вышивками и желто-голубыми цветами - лентами, флагами, шариками. Слышен украинский язык, приветствие - "С праздником!" - это пришли украинцы, которые работают в Бельгии, и диаспора. Перед ограждением фонтана установили стол, накрыли расшитой украинским орнаментом скатертью, разлили по рюмкам медовуху, нарезали черного хлеба с салом.

Читайте такжеВ столице Литвы спели гимн Украины и зажгли огонь солидарности

В небо взлетели желто-голубые шарики. Люди спели гимн Украины. "Слава Украине" - "Героям слава!" - звучало в воздухе. Затем инициативу взяли представители Ордена Друзей Писающего мальчика - исполнили в его честь гимн. "Будьмо!" - почти без акцента сказал, подняв чарку с медовухой, представитель Ордена. Официальная часть была завершена и началось общение.