Иллюстрация / REUTERS

Генеральная прокуратура Испании заявляет, что выдвинет уголовные обвинения против всех депутатов регионального парламента Каталонии, которые проголосовали за проведение референдума о независимости. Генпрокурор Испании Хосе Мануэль Масса заявил в четверг, 7 сентября, что обвинения также будут предъявлены членам регионального правительства Каталонии за подписание закона о проведении независимости, сообщает DW.

Читайте такжеВ Барселоне прошла массовая акция за референдум о независимости Каталонии

Также генпрокурор страны сообщил, что обратился к правоохранительным органам с просьбой расследовать любые действия по подготовке референдума в Каталонии. 6 сентября региональный парламент Каталонии принял закон, который предусматривает проведение 1 октября референдума о независимости. Мадрид выступает против этого референдума. Несколько дней назад премьер-министр Испании Мариано Рахой в очередной раз заявил, что центральная власть считает запланированный референдум незаконным.

Видео дня

Напомним, что в 2014 году в Каталонии прошел неформальный референдум об отделении от Испании, хотя его запретил суд. Тогда с 6,3 миллиона человек, имеющих право голоса, в референдуме приняли участие 2,3 миллиона. 80 процентов из них высказались за независимость региона.