Акция против насилия над женщинами в Брюсселе / REUTERS

Около 10 тысяч человек вышли в бельгийской столице на марш в знак протеста против насилия над женщинами в семьях.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

Протестующие почтили память женщин, которые погибли от рук партнеров. Они собрались у Дворца справедливости, где разместили женская обувь красного цвета как символ жертв убийств.

Видео дня

Митингующие держали плакаты с надписями "Хватит!" и "Больше ни одной жизни!". Они также включили сигнализацию и кричали в знак протеста против замалчивания проблемы насилия против женщин. Также были названы имена 22 женщин, убитых мужчинами в Бельгии в этом году.

Читайте такжеВ Гонконге на фоне масштабных протестов проходят выборы

"Бельгия - это очень сложная страна со многими уровнями власти: федеральным, региональным и коммунальным, и все эти уровни власти мало что делают для борьбы с насилием над женщинами", - заявила одна из организаторов акции Селин Кудрон.

Согласно данным бельгийской организации по борьбе с насилием над женщинами Mirabal, в 2017 году в стране было зафиксировано 98 случаев убийств женщин, по сравнению с численностью населения это намного более высокий уровень, чем в других европейских странах.

Накануне десятки тысяч людей вышли на марши против насилия над женщинами в Париже и Риме. Акции проходят перед Международным днем борьбы с насилием против женщин, который отмечается 25 ноября.