Иллюстрация / REUTERS

Комитет по вопросам международных отношений Сената США 3 апреля после рассмотрения рекомендовал к утверждению законодателями резолюцию S. RES. 27 "Относительно призыва обеспечить свободу международной навигации в Черном море и отмены проекта газопровода "Северный поток-2".

Полный текст законопроекта с сопроводительным отчетом комитета опубликован в базе документов Конгресса США, передает zn.ua.

Читайте такжеТрамп надеется, что Россия не будет представлять угрозу для безопасности НАТО

Видео дня

Резолюцию внес сенатор Рон Джонсон при поддержке более, чем семидесяти своих коллег.

Резолюция призывает администрацию США наладить взаимодействие с союзниками относительно обеспечения свободы навигации в Черном и Азовском морях, а также в Керченском проливе. Также она приветствует усиление сил НАТО в Черном море и призывает союзников и партнеров США в Европе отказать в праве захода и обслуживания кораблям российских военно-морских сил.

Отдельно в резолюции содержится призыв к президенту США Дональду Трампу использовать возможности военного бюджета США, чтобы оказать помощь обороноспособности Украины, усилив в первую очередь ее морские силы.

Напомним, ранее постоянный представитель США при НАТО Кей Бейли Хатчисон заявила, что альянс готовится к принятию Черноморского пакета мер (Black Sea package) против России. Меры будут направлены из-за ситуации в Керченском проливе. Хатчинсон сообщила, что Россия старается "дестабилизировать ситуацию в регионе", а ее действия назвала "неприемлемыми".