Утром враг снова атаковал Запорожье / фото t.me/zoda_gov_ua/

Утром в понедельник, 3 октября, российские оккупанты нанесли очередной удар по Запорожью.

Об этом сообщил Анатолий Куртев, и. о. мэра и секретарь Запорожского городского совета. 

"Предварительно, в результате вражеского обстрела разрушениям подверглась инфраструктура города. К сожалению, есть пострадавшие. Работают все соответствующие службы. Более подробная информация выясняется", – сообщил он.

Видео дня

Глава Запорожской ОВА Александр Старух также сообщил, что враг совершил ракетный обстрел областного центра.

"Есть риск повторных атак. Берегите себя", – подчеркнул он.

Обновлено (8:15): Глава ОВА впоследствии проинформировал, что враг выпустил около 10 ракет С-300. Они попали по Запорожью и по двум селам Запорожского района.

По словам Старуха, в областном центре разрушениям подверглись объекты инфраструктуры. В частности, реабилитационный центр, где учились дети с особыми потребностями. Пока известно об одном пострадавшем, он госпитализирован.

Он также подчеркнул, что в результате атак по селам вблизи города, пострадавших нет. По предварительной информации, ракеты попали за пределы населенных пунктов.

Утром враг снова атаковал Запорожье ракетами С-300: есть пострадавший / фото Александр Старух

Обстрелы Запорожье

С начала полномасштабного вторжения России в Украину в феврале текущего года российские захватчики захватили значительную часть Запорожской области. Крупнейшие города области – Бердянск, Мелитополь, Токмак, Энергодар (где расположена крупнейшая в Европе АЭС – Запорожская) попали под оккупацию. Областной центр находится под контролем Украины. 

23-27 сентября оккупанты провели так называемый референдум на Запорожье и Херсонщине – об отсоединении от Украины, образовании независимого государства и его присоединении к РФ. Впоследствии 30 сентября российский диктатор Владимир Путин объявил о попытке аннексии территорий 4 областей Украины – Запорожской, Херсонской, Донецкой и Луганской. Ни одну из них россияне не контролируют полностью.

Вместе с тем областной центр, Запорожье, который враг обстреливал на протяжении всей полномасштабной войны с разной регулярностью, во время проведения "референдума" и после него начал все чаще подвергаться обстрелам. 

В частности, 2 октября российские оккупанты попали по Запорожью и пригороду четырьмя ракетами С-300, разрушена промышленная инфраструктура.

30 сентября россияне били по колонне гражданских автомобилей, которые ожидали в очереди на выезде из города к временно оккупированной территории. Погиб 31 человек.

24 сентября также было известно о по меньшей мере пять "прилетов", одна вражеская ракета попала в жилой сектор областного центра и спровоцировала пожар в многоэтажном доме.

За день до псевдоголосования, 22 сентября, РФ ударила по Запорожью и пригороду 9 ракетами.

Вас также могут заинтересовать новости: