Нацгвардейцы сбили Су-25 из ПЗРК "Перун" / фото Минобороны РФ

В ночь на 6 марта в районе Бахмута Донецкой области украинские нацгвардейцы из бригады "Спартан" сбили из ПЗРК "Перун" российский штурмовик Су-25 на расстоянии до 4 километров.

"Вражеский штурмовик прикрывал с воздуха пехоту, которая наступала на линию обороны защитников. Расчет ПЗРК открыл огонь и сбил российский бронированный штурмовик. Через тепловизор видели, что самолет был поражен и пошел на понижение, судьба пилота пока неизвестна", - рассказал командир дивизиона "Партизан", сообщает Восточное оперативно-территориальное объединение Национальной гвардии Украины,

Оператор ПЗРК, нацгвардеец Роман добавил, что штурмовик с юго-востока делал маневр, чтобы наносить удары по позициям украинских бойцов: "После попадания сменил траекторию и начал делать резкий разворот на восток, после чего упал за линией пересечения".

Видео дня

Потери России в Украине на 8 марта - что известно

С 24 февраля 2022 года российские оккупационные войска потеряли на войне против Украины 303 самолета.

Как сообщал Генштаб ВСУ, за последние сутки, 7 марта, украинские защитники ликвидировали 700 захватчиков. При этом общие боевые потери РФ с начала широкомасштабного вторжения предварительно составляют около 155 530 человек личного состава.

Также отмечалось, что за сутки ВСУ отбили не менее 100 атак россиян на разных участках фронта и ликвидировали вражеский ЗРК "Бук-М1-2". Армия РФ усилила свои атаки на нескольких направлениях, а также продолжает штурм Бахмута.