На оккупированном Донбассе были обнаружены российские средства радиоэлектронной борьбы / фото УНИАН

Наблюдатели Специальной мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе заявляют, что заметили около 30 различных гаубиц на оккупированной части Донбасса.

Как сообщается в отчете миссии по состоянию на 19:30 18 марта, опубликованном сегодня на сайте ОБСЕ, миссия продолжила осуществлять мониторинг отвода вооружения, предусмотренного Минским меморандумом, а также комплексом мер по выполнению Минских соглашений и дополнением к нему по отводу танков с вооружением калибра до 100 мм.

В частности, в неподконтрольных правительству Украины районах было замечено вооружение, размещенное с нарушением определенных координат для его отвода.

Видео дня

Отмечается, что 14 марта беспилотный летательный аппарат СММ малого радиуса действия обнаружил 16 самоходных гаубиц (2С1 «Гвоздика», 122 мм), 14 буксируемых гаубиц (Д-30 «Лягушка», 122 мм) и 3 противотанковых орудия (МТ-12 «Рапира», 100 мм) на полигоне вблизи населенного пункта Бугаевка (37 км юго-западнее Луганска) и одно противотанковое орудие (МТ-12) вблизи Перевальска (38 км к западу от Луганска).

Читайте такжеУкраинские военные ликвидировали двух оккупантов и уничтожили две вражеские БМП на Донбассе

Также 17 марта беспилотник СММ малого радиуса действия обнаружил 6 танков (вероятно Т-64) и, вероятно, одну самоходную гаубицу (2С3 «Акация», 152 мм) в Луганске.

Кроме того, было обнаружено вооружение, размещенное за линиями отвода, но и за пределами выделенных мест хранения вооружения.

14 марта беспилотник СММ малого радиуса действия обнаружил 11 танков (Т-64), на одном из которых не было ствола, на полигоне близ Шимшиновки (27 км юго-западнее Луганска) и 25 танков (Т-64), на одном из которых не хватало ствола, 9 буксируемых минометов (2Б11 «Сани», 120 мм) и 4 зенитных ракетных комплекса (9K35) на полигоне недалеко от Бугаевки.

Также на оккупированном Донбассе были обнаружены российские средства радиоэлектронной борьбы. Беспилотник СММ малого радиуса действия обнаружил автоматизированную станцию помех (Р-330Ж «Житель») на автомобиле «КамАЗ-4310» и комплекс радиоэлектронной борьбы («Тирада-2») недалеко от населенного пункта Южная Ломоватка (60 км к западу от Луганска).